Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

30.10.2017 11:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книжно-иллюстрированная выставка «Люди и судьбы»

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий".

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Ко Дню памяти жертв политических репрессий в МБУК «Библиотечно-информационный центр» оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Люди и судьбы», на которой представлены книги, статьи из периодических изданий, содержащие сведения о тяжёлом и суровом времени – о годах сталинского культа, беззакониях и репрессиях, колымских лагерях, через которые прошли миллионы человек. Так же здесь читатели смогут познакомиться с произведениями известных писателей А. И. Солженицына – «Архипелаг ГУЛАГ», А. Рыбакова — «Тяжелый песок», В. Гроссмана – Жизнь и судьба» и др. Регулярно у выставки проходит обзор литературы, посвященный этой теме.

Цель мероприятий — показать бессмысленную жестокость репрессий с одной стороны, и необыкновенную стойкость и преданность своей стране людей, прошедших через репрессии. Целевая аудитория – читатели от 14 лет и старше.

Сроки проведения: 25.10 – 31.10.2017.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

213