Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

06.12.2017 11:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вести себя с незнакомцами на улице и в непредвиденной ситуации

Уважаемый ребенок! Как много опасностей подстерегает тебя за дверью твоего дома. Позаботься о себе сам, сделай так, чтобы твои родители были за тебя спокойны. Не забывай, что самостоятельность это не только фразы: «Я могу! Я сам!», научись правильно реагировать на различные ситуации, в которых ты можешь оказаться помимо своей воли.

А чтобы не было неприятностей, придерживайся следующих правил:

1. При выходе из подъезда, из дома, будь осторожен, ты можешь оказаться под колесами автомобиля, который неожиданно может заехать на тротуар.

2. Если тебя пытаются втянуть в спор или драку, уходи немедленно.

3. Если к тебе подошли люди и спрашивают, как пройти, объясни на словах, нарисуй схему, но, ни в коем случае не провожай их, если даже тебе по пути или тебя предлагают подвести на машине.

4. Если к тебе подошли посторонние и говорят, что их прислали твои родители, откажись и скажи, что тебя не предупреждали.

5. Если незнакомец предложил пробу в киносъемке или заработать, откажись или спроси, куда ты должен придти с родителями.

6. Не играй вблизи дорог, стоящих автомашин, в подвалах и чердаках.

7. Если тебя пытаются увести насильно, ГРОМКО КРИЧИ: «Это не мои родители, я их не знаю! Меня зовут…Мой телефон…позвоните моим родителям!»

8. Если ты собрался на улицу, а родителей дома нет – оставь записку, в которой укажи с кем ты ушел и куда, во сколько пришел. Укажи номер телефона друга.

9. Если ты задерживаешься, то позвони родителям и предупреди их.

10. Обязательно рассказывай родителям о незнакомцах, которые к тебе подходили.

11. Если ты с родителями или друзьями собрались на прогулку или в общественное место обязательно договоритесь, где будешь их ждать, если разминетесь.

12. Незнакомым людям, которые предлагают свою помощь, скажите, что вы договорились встретиться на этом месте и ни в коем случае не уходи.

13. Если поздно возвращаешься, договорись со взрослыми из своей семьи, чтобы тебя встретили.

14. Не надевай золотые украшения или слишком открытых нарядов, которые могут спровоцировать преступника.

15. Не назначай встреч в безлюдных местах.

16. Стараясь избавиться от навязчивого незнакомца, не заходи в незнакомые дворы или дома, зайди в магазин, или кинотеатр, обратись к администратору с просьбой позвонить твоим родителям (говори громко) и сообщить им, где ты находишься, пусть придут за тобой. (Никуда не отходи).

17. Если рядом с тобой остановилась машина, отойди как можно дальше.

18. Не принимай предложений доехать до дома, если в салоне сидят пассажиры или женщина, даже если ты устал.

19. Если тебя пытаются усадить в машину насильно, кричи: «Пожар!», а если ты уже оказался внутри, положи два пальца в рот и вызови рвоту, или описайся.

20. Если незнакомец пытается тебе что-то предложить, даже то, о чем давно мечтал, скажи: «НЕТ!».

Уважаемые дети! Сотрудники полиции предупреждают, что от Ваших действий или бездействий зависит Ваша безопасность. Не пренебрегай советами взрослых.

ПДН МО МВД России «Нижнесергинский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64