13.07.2017 17:36 Четверг

В нижнесергинском отделе полиции появился новый сотрудник – служебная собака по кличке «Шумахер»

Начальник подполковник полиции Александр Звонарев лично приветствовал нового сотрудника – служебную собаку по кличке «Шумахер».

На прохождение службы щенок породы «алабай» был доставлен из питомника МВД, в возрасте 5 месяцев.

В настоящее время он знакомится с условиями содержания, обходит территорию. При начальнике полиции показал выучку и выполнил команды.

«Необходимость применения служебной собаки назревала давно, — говорит Александр Звонарев. Охрана объектов собаками относится к разряду наиболее надежных и эффективных методов охраны. Собаку не может заменить ни один профессиональный охранник, ни оружие и технические средства».

Неоценимая помощь охранной собаки заключается в том, что:

- можно заранее обнаружить приближение к объекту посторонних лиц;

- собака оказывает упреждающее профилактическое воздействие на граждан, замысливших противоправные действия;

- дает сотрудникам полиции время для принятия дополнительных мер безопасности;

- эффективно обезвреживаются преступники;

- по запаху и характерным следам собака способна найти, догнать и задержать злоумышленников.

Сторожевую собаку невозможно победить голыми руками, и достаточно сложно попасть из огнестрельного оружия. Они являются помощниками при выполнении задач по обеспечению безопасности. Они используются при охране особо важных и сложных объектов.

Использование служебной собаки позволяет моментально изменить внутреннюю атмосферу безопасности на объекте, ибо очень многие люди подсознательно боятся собак, да к тому же внушительных и с виду суровых. Прекращаются нарушения дисциплины и внутриобъектового режима, работники начинают более аккуратно и уважительно относиться к вопросам соблюдения правил безопасности и внутриобъектового режима.

МО МВД России «Нижнесергинский»