14.07.2017 14:37 Пятница

Полицейские напоминают о правилах поведения при возможной опасности взрыва

Сотрудники полиции МО МВД России «Нижнесергинский» сообщают, что в большинстве случаев, при совершении террористического акта, объектом террора служит мирное население.

В настоящее время наиболее характерными действиями террористов являются организация взрывов в местах массового скопления людей и жилых домов. Своевременное обнаружение взрывоопасных предметов позволит сохранить вам и другим людям жизнь.

Террористы изобретательны, у них имеется весомый арсенал самодельных взрывных устройств — гранат и мин, применяемых в Вооруженных силах.

О том, что есть опасность взрыва, можно судить по следующим признакам:

- неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома и т.д. (взрывное устройство может быть замаскировано в пивной банке, пачке сигарет, игрушке, бутылке, может находиться в обрезке трубы, молочном пакете, в любом свертке или ящике); ничего не трогать!

- остатки различных материалов, нетипичных для данного места;

натянута проволока, шнур;

- из-под машины свисают провода или изоляционная лента;

- свежие царапины и грязь на стеклах, дверях и других предметах;

- незнакомый запах там, где его никогда не было – например, суповой приправы (так пахнут некоторые взрывчатки);

- выделяющиеся участки свежевырытой или высохшей земли, которых раньше не было;

- у вашей квартиры следы свежих ремонтных работ (краска, штукатурка и др.) о которых вы не знаете;

- чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с вашим автомобилем, домом, квартирой.

Заметив бесхозную вещь, немедленно обратитесь к работнику полиции или другому должностному лицу.

Не прикасайтесь к находке и не подпускайте к ней других людей.

Во всех перечисленных случаях полицейские рекомендуют:

- не трогать, не передвигать, не вскрывать обнаруженный предмет;

- зафиксировать время обнаружения предмета;

- постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

- обязательно дождаться прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД

Номера дежурных частей:

отдел полиции г. Нижние Серги 8(34398) 2-12-54,

ОеП №15 дислокация г. Михайловск 8(34398) 67-2-30 ,

ОеП №14 дислокация п. Бисерть 8(34398) 6-12-02

МО МВД России «Нижнесергинский»