24.07.2017 12:02 Понедельник

Сотрудники ПДН предупреждают - самовольный уход подростка из семьи ведет к асоциальному образу жизни

Сотрудники ПДН МО МВД России «Нижнесергинский» отмечают тенденцию роста самовольных уходов несовершеннолетних детей из дома и государственных учреждений, и призывают родителей серьезно подойти к решению данной проблемы.

Отсутствие доверия и взаимопонимания родных людей, равнодушие – это причины, которые могут стать уходом ребенка из дома.

В последнее время данная проблема все чаще стала касаться многих семей. Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной.

Уходы ребенка из дома влекут за собой серьезные последствия: проживая без надзора, дети привыкают лгать, бездельничать, воровать. Ребенок легко попадает под опасное влияние и нередко втягивается в преступные и аморальные действия. Попрошайничество, пьянство, токсикомания, ранние и беспорядочные половые связи. В дальнейшем – серьезные правонарушения, асоциальный образ жизни. Кроме того, ребенок сам может стать жертвой насилия.

Родители обязаны:

1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в любое время суток;

2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22-00 часов, а в летнее время не позднее 23-00 часов;

3. Обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны;

4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;

5. Провести с детьми разъяснительные беседы на следующие темы:

— безопасность на дороге;

- что необходимо делать, если возник пожар;

— безопасность в лесу, на воде, болотистой местности;

- безопасность при террористических актах;

— общение с незнакомыми людьми и т.п.

Что делать если всё-таки подросток ушел:

При задержке ребенка более часа от назначенного времени возращения:

- обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;

- обзвонить близлежащие лечебные учреждения, справочную «Скорой помощи»;

- ведите себя спокойно и уравновешено;

- заявите в полицию о пропаже ребенка, сразу же, как только вы поняли, что ребенок не просто задержался, а действительно ушел из дома.

Далее действуйте согласно полученным указаниям от сотрудников полиции.

ПДН МО МВД России «Нижнесергинский»