Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

21.03.2019 14:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Нижних Серег предостерегает о проявлениях экстремизма в молодежной среде

Экстремизм– приверженность к крайним идеям, взглядам и действиям. Ему присущи насилие или его угроза, однобокость в восприятии проблем и поиске путей их решения, стремлении навязать свои принципы и взгляды, фанатизм, опора на чувства, инстинкты, предрассудки, неспособность или игнорирование толерантности, компромиссов.

Каналами распространения экстремизма среди подростков и молодежи являются уличные группировки подростков и неформальные молодежные группы и объединения.

Одной из основных причин приобщения подростков к неформальным объединениям является возрастная потребность в общении со сверстниками, группировании. В подростковом возрасте человек ощущает себя личностью, появляется потребность найти себя, подражать сформировавшемуся идеалу, реализовать бурно проявляющееся «чувство взрослости».

Именно в подростковом возрасте резко проявляется потребность в дружбе, в ощущении своей нужности другому, защищенности, понимании, сочувствии, сопереживании, уважении со стороны равных себе сверстников, в их положительной оценке. Подростку необходима среда, где есть возможность быть принятым таким, каков он есть, возможность «быть как все». Трудно приходится подростку, который к этому времени не чувствует себя полноправным членом классного коллектива, детского коллектива по интересам, не имеет возможности в завоевании популярности, признания. Жизнь его не наполнена яркими событиями и впечатлениями, или подросток находится в позиции изгоя среди сверстников, нелюбимого среди учителей и дома (причем, не только из неблагополучных семей, но и из внешне благополучных, где есть все материальные условия для жизни и развития, но нет душевного тепла и уюта).

Наиболее опасным является возраст от 14 до 22 лет. Поиск идентичности, попытки закрепиться в жизни ведут к неуверенности, желанию сформировать круг близких по духу людей, найти ответственного за все беды и неудачи.

И тогда неформальные группы становятся той средой, где подросток может реализовать свои индивидуальные притязания, например, на лидерство или конформное подчинение, на самореализацию в определенных видах деятельности, получить ответы на те вопросы, на которые он не получает ответа ни в школе, ни в семье.

Уважаемые родители! Любите своих детей! С малых лет прививайте им здоровый и культурный образа жизни. Развивайте толерантность у подростков, повышайте их социальную компетентность, прежде всего способность к слушанию, сочувствию, состраданию. Обучайте методам конструктивного разрешения проблем и конфликтов в повседневном общении. Учите детей ценить разнообразие и различия, уважать достоинство каждого человека.

За нарушение требований законодательства о противодействии терроризму и экстремизму для несовершеннолетних предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если Вы или Ваши дети подвергаетесь физическому или моральному экстремистскому давлению или стали свидетелями данных проявлений, если в адрес Вас или Ваших детей поступают предложения о совершении действий экстремистского характера и (или) поддержке экстремистских организаций просим Вас незамедлительно проинформировать об этом по телефонам:

Единого экстренного канала помощи для любых операторов мобильной связи — 112,

или на телефон доверия ГУ МВД России по Свердловской области –

8(343)358-71-61

МО МВД России «Нижнесергинский»

Использован материал:

http://www.amurcult.ru/pamyatka-o-merakh-po-profilaktike-ekstremizma-i-terrorizma-sredi-nesovershennoletnikh/

https://azbyka.ru/deti/ehto-nado-znat-profilaktika-ehkstremizma-sredi-nesovershennoletnikh-i-v-molodezhnojj-srede

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1