Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

31.05.2019 11:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПДН ОВД Нижних Серег призывает родителей контролировать досуг детей в вечернее время летних каникул!

Сотрудники ПДН информируют родителей, а также иных законных представителей, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних о том, что участились случаи посещения подростками ночных развлекательных заведений Нижнесергинского района!

Напоминаем, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

В случае, ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, выразившемся в осуществлении недостаточного контроля за местонахождением, родом занятий и кругом общения несовершеннолетнего, непринятием необходимых мер по ограничению доступа несовершеннолетнего к алкогольной и спиртосодержащей продукции, непринятию мер профилактики потребления алкогольной спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, а также потребления спиртных напитков в присутствии несовершеннолетнего, может наступить административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

В связи с тем, что большая часть правонарушений несовершеннолетних в сфере потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершается в вечернее и ночное время стоит отметить, что на территории Свердловской области продолжает действовать Закон Свердловской области №52-ОЗ от 14.06.2005г. «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в соответствии со ст.39-2 которого нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении установленных нормативными правовыми актами Свердловской области требований к обеспечению родителями мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции» влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей. Субъектом административного правонарушения являются родители или иные законные представители несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет.

Вовлечение несовершеннолетнего, то есть лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в употребление спиртных напитков может выражаться в адресованном несовершеннолетнему лицу предложении, требовании, даче совета либо иных действиях. В случаях, если вовлечение несовершеннолетнего в потребление спиртных напитков носит системный характер, наступает уголовная ответственность в соответствии со ст. 151 УК РФ.

Помимо ответственности, предусмотренной действующим законодательством, потребление алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними влечет незамедлительную постановку на профилактический учет ПДН МО МВД РФ «Нижнесергинский», проведение комплекса индивидуально — профилактической работы, с привлечением всех субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также внесение информации о фактах совершения правонарушений в информационные базы данных ГУ МВД России по Свердловской области.

ОПДН МО МВД России «Нижнесергинский» в целях предупреждения негативных последствий потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетними рекомендует родителям:

- усилить контроль за кругом общения, времяпрепровождением и интересами несовершеннолетних детей;

- предпринять необходимые меры профилактики потребления спиртных напитков детьми в виде систематического проведения с детьми профилактических бесед, разъяснения действующего законодательства, а также вреда здоровью, наносимого потреблением спиртных напитков;

- организовать досуговую, вне учебную деятельность детей в виде посещения кружков и секций, пропагандирующих и способствующих ведению здорового образа жизни;

- с целью профилактики подростковых проблем, больше внимания уделять общению с детьми, проведению совместных семейных мероприятий.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!!! Общение, взаимопонимание и доверие в Вашей семье – слагаемые будущего вашего ребенка!

ПДН МО МВД «Нижнесергинский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20