Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

16.04.2021 15:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 апреля исполняется 30 лет со дня образования российского Совета ветеранов ОВД.

В связи с этим знаменательным событием о работе Совета ветеранов расскажет его председатель подполковник милиции в отставке Сергей Жбанов.

Расскажите в чем заключается работа Совета ветеранов?

- Наша ветеранская организация оказывает социальную, медицинскую и правовую защиту ветеранов ОВД и оказанию им всесторонней помощи. Проводит работу по патриотическому воспитанию детей и подростков и музейно-поисковой работе. Совет ветеранов активно участвует в профилактических операциях и проектах по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

- Какая помощь оказывается ветеранам?

- Приоритетным направлением в деятельности ветеранской организации является, конечно же, социальная защита своих членов и поддержание их в трудную минуту. Оказываем помощь в решении правовых, социально-бытовых и медицинских вопросах. Систематически проводим обследование жилищных условий, где непосредственно проживают пенсионеры МВД РФ. Оказываем посильную материальную помощь семьям ветеранов МВД при проведении траурных мероприятий. Родственникам умерших ветеранов оказывается информационно-правовая помощь по оплате ритуальных услуг.

Проводим встречи с членами семей сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей. Проводим мониторинг условий их проживания, помогаем разрешить возникшие жизненные актуальные вопросы.

В честь 75 годовщины в Великой отечественной войне, двум ветеранам первичной ветеранской организации оказали благотворительную помощь.

- А среди несовершеннолетних какая профилактика проводится?

- Наши ветераны принимают самое активное участие в профилактических мероприятиях среди несовершеннолетних, например, «Уроке мужества», «Зарнице», ОПМ «Подросток». Все мероприятия направлены на повышение эффективности действий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения, самовольных уходов несовершеннолетними из семьи и учреждений государственного воспитания. Члены совета ветеранов на постоянной основе проводятся профилактические лекции в учебных заведениях и в социально-реабилитационных центрах.

- Почти во всех отделах МВД есть музейная комната. Когда же в МО МВД России «Нижнесергинский» появится музейный отдел?

- Сложно сказать по срокам, в какой именно период появится музейная комната, скорее это будет «Уголок Славы». В данном направлении проводиться кропотливая работа по созданию этого уголка. Организована работа по поиску и сбору информации как на бумажных и электронных носителях, так и экспонатов по полицейской тематике. В данный момент, собираются материалы, статьи, выдержки из газет, реставрируются предоставленные фотографии и личные вещи из домашних архивов ветеранов МВД.

- Спасибо за беседу.

Совет ветеранов при МО МВД России «Нижнесергинский» насчитывает всего 192 человека из них:

1 участник ВОВ;

1 труженик тыла;

5 инвалидов, получивших травму при выполнении служебных обязанностей;

2 ветерана боевых действий в Афганистане;

28 ветеранов боевых действий в СКР

На социальном учете стоят 3 семьи сотрудников погибших при выполнении служебных обязанностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3