Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

06.12.2022 15:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Час с главой» на радио

05.12.2022 года в прямом эфире «Час с главой» на радио Record 106.8 FM приняли участие начальник уголовного розыска МО МВД России «Нижнесергинский» майор полиции Михаил Михайлович Лавров и начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Александр Николаевич Мангилев.

Начальник уголовного розыска М.М. Лавров довел информацию о работе по противодействию преступлений коррупционной направленности.

Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников МО является выявление преступлений и иных правонарушений коррупционной направленности, выявление преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Наиболее распространёнными преступлениями в указанной сфере являются:

- злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ),

- превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ),

- получение взятки (статья 290 УК РФ),

- дача взятки (статья 291 УК РФ), мелкое взяточничество (статья 291.1 УК РФ), служебный подлог (статья 292 УК РФ).

В рассматриваемую категорию входят и иные преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления», а также преступления, совершенные лицами, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие административно-хозяйственные, организационно-распорядительные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальных образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Примеры:

1. Фиктивное трудоустройство лица директором организации, регулярно получая за него заработную плату.

2. Действия совершаемые должностным лицом, которые за пределами его полномочий, т.е. директор школы издает приказ о взыскании с учащихся платы за питание, а они питаются по госзаказу-бесплатно.

3. Получение взятки и дача взятки.

В случае, если Вы стали очевидцем правонарушения в указанной сфере, Вам необходимости обратиться в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» по адресу: Свердловская область, г. Нижние Серги, ул. Титова, 90, по телефону 8 (343) 98 2-12-54, или по короткому номеру 02.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних А.Н. Мангилев провел разъяснительную беседу с населением по профилактике различных видов мошенничеств и довел информацию руководителя пресс – службы регионального главка МВД Валерия Горелых о наиболее распространенных видах мошенничеств, совершаемыми лжесотрудниками ФСБ, СКР, прокуратуры, МВД и банков.

«За десять месяцев 2022 года на территории Свердловской области следственными подразделениями органов внутренних дел возбуждено 3806 уголовных дел по фактам обмана доверчивых граждан. Об этом журналистов проинформировал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его сведениям, из этого количества преступлений 145 эпизодов связаны со случаями, когда злоумышленники звонили людям, представляясь сотрудниками силовых структур — ФСБ, СКР, прокуратуры или МВД.

Основные способы, которыми пока успешно пользуются аферисты, связаны с запугиванием «клиента» тем, что на его имя неизвестные берут кредит либо срочно нужно защитить сбережения, так как они якобы находятся в опасности. После чего мошенники с подключением в криминальную схему псевдоспециалистов банковской сферы и правоохранительных ведомств требуют срочно перевести деньги на указанный аферистами счет либо взять кредит и осуществить серию транзакций в пользу все тех же «доброжелателей». Общий ущерб с начала 2022 года жителям Свердловской области от действий различного рода мошенников уже превысил 1 миллиард 150 миллионов рублей, из них 137 миллионов люди добровольно отдали лжесиловикам и липовым банковским службам безопасности. Это существенно больше, чем в прошлом году. За весь 2021 год потери граждан составили 1 миллиард 200 миллионов рублей. Полковник Горелых отметил, что настоящие полицейские и банковские специалисты гражданам на телефон никогда не звонят по вопросам денежных операций».

В заключении беседы подполковник полиции Александр Николаевич Мангилев пригласил на службу в органы внутренних дел молодых людей от 18 до 40 лет, имеющих среднее, средне-профессиональное или высшее образование, годных по состоянию здоровья.

По вопросам трудоустройства и условий прохождения службы обращаться по телефону 8 (343) 98 2-11-68 или по адресу г. Нижние Серги ул. Титова д. 90.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12