28.12.2017 11:27 Четверг

Управление ПФР в г. Ревде Свердловской области (межрайонное): страхователям - работодателям необходимо представить Реестры застрахованных лиц до 20 января 2018 года

Управление ПФР в г. Ревде Свердловской области (межрайонное) информирует страхователей-работодателей о необходимости представления Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в 4 квартале 2017 года, в срок не позднее 20 января 2018 года.

Работодатели, уплатившие дополнительные страховые взносы за своих работников (путем удержания из заработной платы), а также взносы работодателя (в случае их уплаты) в 4 квартале 2017 года, должны представить Реестры застрахованных лиц, подготовленные по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п, в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, т.е. до 20 января 2018 года.

Для страхователей-работодателей с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять в территориальный орган ПФР реестры застрахованных лиц в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (на машинном носителе информации или по телекоммуникационным каналам связи). Страхователи-работодатели, у которых численность работников меньше, также вправе представлять реестры застрахованных лиц в форме электронного документа. Прием реестров по телекоммуникационным каналам связи осуществляется территориальными органами ПФР в выходные и праздничные дни.

Обращаем внимание, что за несоблюдение страхователями-работодателями порядка представления реестров застрахованных лиц Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено применение финансовых санкций:

- за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов — в размере 1000 рублей;

- за непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Для формирования реестров застрахованных лиц в форме электронного документа страхователям рекомендуется использовать программы, размещенные на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Страхователям»/ «Работодателям»/ «Бесплатные программы, формы, протоколы»/ «Программы для подготовки документов ПУ».

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26.

Подробную информацию о предоставлении Реестров можно получить по телефонам «горячей линии» Управления ПФР в г. Ревде Свердловской области (межрайонное) (34397)3-52-63 (Ревда), (34398) 2-18-89 (Нижние Серги)