Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

23.08.2017 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О правилах регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения СНИЛС

Регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования предусматривает выдачу застрахованному лицу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается уникальный страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица — СНИЛС. Независимо от того, в каком регионе нашей страны Вам присвоили СНИЛС, он действует в любой точке страны. 

Индивидуальный лицевой счет открывает Пенсионный фонд Российской Федерации. На индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отражаются данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского (семейного) капитала.

Сегодня значение СНИЛС гораздо выше, так как он используется не только для целей обязательного пенсионного страхования. Поэтому страховое свидетельство необходимо получить и взрослым, и детям.

СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, например: получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям. Кроме того, он требуется для определения ребенка в дошкольные учреждения и школы.

СНИЛС является основным идентификатором гражданина в системе межведомственного взаимодействия (СМЭВ). Через эту систему государственные ведомства самостоятельно запрашивают необходимые документы для оказания различных услуг гражданину.

Для получения государственных и муниципальных услуг через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru также необходим СНИЛС.

Получить страховое свидетельство взрослым можно через страхователя при устройстве на работу, либо самостоятельно в управлении Пенсионного фонда или МФЦ по месту регистрации или по месту фактического проживания.

Получить страховое свидетельство детям можно в управлении Пенсионного фонда или МФЦ по месту регистрации или по месту фактического проживания.

Для получения страхового свидетельства необходимо иметь при себе паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и заполнить анкету застрахованного лица. Родителям (законным представителям) для регистрации детей в возрасте до 14 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Дополнительно сообщаем, что регистрация новорожденных детей в системе обязательного пенсионного страхования осуществляется органами ПФР в беззаявительном порядке на основании сведений органов ЗАГС.

Более подробную информацию жители региона могут получить у специалистов Отделения ПФР по Свердловской области по телефону «горячей линии» (343) 350-58-31. А также по телефонам управления Пенсионного фонда в г. Ревде (34397) 3-50-06, 3-29-67, в г. Дегтярск  (34397) 6-14-24, в г. Н.Серги (34398) 2-18-89.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4