21.02.2018 09:06 Среда

О целесообразности добровольной уплаты финансовых санкций.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ) установлена обязанность страхователя представлять в территориальные органы ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета о каждом работающем у него застрахованном лице:

- ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (сведения по форме СЗВ-СТАЖ),

- ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем (сведения по форме СЗВ-М).

При представлении сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, страхователями в основном допускаются нарушения сроков представления отчетности по ежемесячным формам отчетности. За нарушение сроков предоставления отчетности законодательством предусмотрены финансовые санкции.

Страхователям необходимо учитывать, что добровольная уплата финансовых санкций существенно уменьшает их расходы, поскольку при минимальной сумме финансовых санкций в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, установленной ст.17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в случае их неуплаты в добровольном порядке их взыскание в судебном порядке органами ПФР повлечет за собой дополнительные судебные расходы для страхователя в виде государственной пошлины, которая согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в составе судебных расходов взыскивается судом с проигравшей стороны, а также возможные расходы страхователя на оплату услуг представителя.

В соответствии с п/п.1 п.1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера минимальный размер государственной пошлины составляет 2000 рублей, а при подаче заявления о выдаче судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера (п/п.4.1 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).