07.10.2019 11:53 Понедельник

О предоставлении государственных услуг Пенсионного фонда через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

Получить государственные услуги Пенсионного фонда можно несколькими способами: обратиться в Клиентскую службу управления ПФР, через Интернет с использованием электронных сервисов Личного кабинета гражданина на сайте ПФР и Ежином портале государственных услуг, а также воспользоваться услугами многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг ( далее МФЦ).

МФЦ оказывают услуги гражданам по множеству направлений по принципу «одного окна».

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 №797 утверждены 3 перечня государственных услуг Пенсионного фонда, предоставление которых организуется в МФЦ:

1.Перечень шести обязательных услуг:

- Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

- Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

- Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.

- Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.

- Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

- Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.

2. Перечень трех рекомендуемых услуг:

- Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

- Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

- Установление федеральной социальной доплаты к пенсии.

3. Перечень четырех информационных услуг (результатом предоставления информационной услуги является документ (справка), поступающий через СМЗВ и содержащий сведения из информационных систем ПФР):

- Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».

- Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат).

- Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в

виде набора социальных услуг.

- Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

МФЦ Свердловской области оказываются все вышеуказанные государственные услуги.

Кроме того, дополнительно могут быть оказаны ещё три дополнительные государственные услуги:

-Осуществление ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы.

- Осуществление компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющими уход за нетрудоспособными гражданами.

- Рассмотрение заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Рекомендуем использовать возможность получения государственных услуг Пенсионного фонда в МФЦ.