Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

21.06.2019 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как аукнется «серая» зарплата?

Если зарплата «серая», значит, работодатель не делает отчисления в Пенсионный фонд и лишает вас будущей страховой пенсии. Единственное, что вам «светит», — социальная пенсия, которая намного меньше страховой и даётся на 5 лет позже: женщинам — в 65 лет, мужчинам — в 70 лет при условии не осуществления трудовой деятельности при ее установлении.

Кстати. Даже если одна часть зарплаты будет официальной, а другая — «в конверте», всё равно велик шанс не заработать страховую пенсию. В отношении влияния факта официального трудоустройства на будущее пенсионное обеспечение гражданина важно отметить, что с 2015 года ключевым параметром, оказывающим воздействие на формирование пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования, является пенсионный балл. Для получения страховой пенсии за всю трудовую жизнь надо накопить 30 баллов, а отчислений с небольшого официального дохода для этого может просто не хватить. Лишитесь трудовых гарантий

Если работодатель начнёт выдавать «в конверте» меньшую сумму или совсем перестанет платить, вы с ним ничего не сделаете — доказать в суде наличие «серой» зарплаты практически невозможно. Если руководитель решит вас уволить, вы также бесправны, вас уволят даже без выходного пособия. Кроме того вы можете не рассчитывать на больничные, декретные и пособия из Фонда социального страхования, так как из «серой» зарплаты не идут отчисления в ФСС. Это значит, что в случае болезни (вашей или ребёнка) вы не сможете взять оплачиваемый больничный. Если забеременеете, не получите пособие по беременности и родам и будете лишены ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 года. Для неработающих граждан есть свои пособия, но они в небольшом размере, установленном государством, и выплачиваются через органы социальной защиты . «Серая» зарплата также не даёт возможности получить компенсацию за профзаболевание, а если вдруг на работе произойдёт ЧП, не будет пособия по временной нетрудоспособности и других социальных выплат.

Очевидно, и обязательно то, что трудоустройство и заработок гражданина в данном случае должны быть официальными, и этот принцип остаётся и будет оставаться актуальным в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2