Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

01.07.2019 14:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О доплате к пенсии

Более 3,6 тыс. неработающим пенсионерам Ревды, Дегтярска и Нижнесергинского района, которые фактически являлись получателями федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) по состоянию на 31.12.2018, был произведен перерасчет сумм выплат с 1 января 2019 года.

Напомним, что согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте. Величина прожиточного минимума пенсионера, установленного в Свердловской области на 2019 год, составляет 8 846 рублей.

В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Новые положения закона распространяют свое действие на период начиная с 1 января 2019 года и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

Повышения пенсий и ежемесячной денежной выплаты в результате прошедших индексаций пересмотрены и установлены в новых размерах начиная с мая.

Увеличение доплат прошло беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в органы Пенсионного фонда, чтобы подать какие-либо заявления.

Получить более подробную информацию о порядке к пенсии до прожиточного минимума пенсионера можно по телефону «горячей линии» ОПФР по Свердловской области 8 (343) 257-74-02 либо по телефонам управления ПФР: Ревда — 3-29-67, Дегтярск — 6-14-24, Н. Серги — 2-16-44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1