15.07.2019 11:40 Понедельник

Пенсионный фонд готовит перерасчет пенсий работавших в 2018 году пенсионеров

Пенсионный фонд России готовится к беззаявительному перерасчету страховых пенсий работавших в 2018 году пенсионеров, в результате которого с августа пенсии этой категории пенсионеров будут повышены. Перерасчет коснется всех пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2018 году уплачивались страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера. Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости 2018 года, и составляет 244,47 рубля (стоимость пенсионного балла в 2018 году – 81,49 руб).

В Ревде и Дегтярске увеличение пенсии с 1 августа получат 8348 пенсионеров, работавших в 2018 году, в Нижнесергинском районе пенсии увеличатся у 5065 человек. Средний размер прибавки в результате перерасчета составит около 200 рублей.