08.07.2019 09:14 Понедельник

Не допускайте переплаты пенсионных выплат!

Межрайонное управление ПФР в г. Ревде напоминает, что самой главной причиной, которая приводит к переплатам пенсионных сумм, является несообщение или несвоевременное сообщение о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, федеральной социальной доплаты, компенсационной выплаты на уход в связи с утратой права на неё. В соответствие со ст. 26 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионеры обязаны безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение выплаты пенсий или других социальных выплат.

Основными обстоятельствами, влекущими за собой переплаты пенсионных сумм, являются несвоевременное сообщение:

1) о досрочном прекращении ребенком, находящимся на иждивении, учебы по очной форме;

2) о смерти пенсионера (лица, находящегося на иждивении, ухаживающего лица) и получении пенсии после месяца их смерти;

3) о поступлении на работу получателей отдельных видов выплат, которые не выплачиваются в период выполнения оплачиваемой работы:

- получателям компенсационной и ежемесячной выплат, установленных трудоспособным лицам в период осуществления ухода за нетрудоспособными гражданами;

- получателям федеральной социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера;

- получателям повышенной фиксированной выплаты страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности за длительный стаж работы в сельском хозяйстве;

- получателям пенсии по случаю потери кормильца, назначенной члену семьи, занятому уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет;

- получателям социальной пенсии, назначенной до 01.01.2019 года гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), а также гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) с учетом внесенных изменений с 01.01.2019 года в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий;

- получателям досрочной пенсии, установленной безработному гражданину в соответствии с законом «О занятости населения в РФ»;

- получателям пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих в период нахождения на государственной службе, дающей право на эту пенсию;

- получателям дополнительного материального обеспечения, установленного в соответствии с федеральным законом от 04.03.2008 №21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ»;

- получателям дополнительного социального обеспечения летчикам в период выполнения ими лётной работы.

О наступлении подобных обстоятельств необходимо своевременно информировать Пенсионный фонд России, чтобы избежать переплаты пенсии и последующих возможных взысканий.

Сообщить о причинах, в результате которых может измениться размер пенсии либо полностью прекратиться право на ее выплату, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления. Сделать это можно с помощью заявления в свободной форме, подав его в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места регистрации или проживания, а также по почте или через личный кабинет на сайте ПФР (сервис подачи обращения). При отправке заявления по почте нотариальное заверение не требуется.

В случае если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать Пенсионный фонд об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, и в результате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить у специалистов межрайонного управления ПФР в г. Ревде по телефонам: г. Ревда: 3-29-67, г. Дегтярск: 6-14-24, г. Нижние Серги: 2-17-08.