08.07.2019 09:13 Понедельник

С 1 июля выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства повышается до 10 тысяч рублей

Согласно указу Президента РФ[1] с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза: с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Для других ухаживающих лиц размер ежемесячной выплаты не изменится и по-прежнему будет составлять 1,2 тыс. рублей.

[1] Указ Президента РФ от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячной выплате лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям. Повышение выплаты пройдет для них беззаявительно.

В Ревде, Дегтярске и Нижнесергинском районе ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы получают 418 человек. В Свердловской области – более 9 тыс. человек.

Напомним, ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному гражданину, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства первой группы. Данная выплата устанавливается к пенсии ребенка-инвалида или инвалида с детства.

С учетом районного коэффициента размер ежемесячной выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) с 1 июля 2019 составляет:

- 11 500 руб. (1,15) и 12 000 руб. (1,2),

Для других категорий ухаживающих лиц:

- 1380 руб. (1,15) и 1440 руб. (1,2).

Обратиться за оформлением выплаты по уходу можно в клиентскую службу управления ПФР в г. Ревде (межрайонного) и через личный кабинет на сайте ПФР, в котором работают сервисы подачи заявлений о назначении выплаты и о согласии человека на осуществление ухода.

Получить более подробную информацию можно по телефонам управления ПФР: Ревда — 3-29-67, Дегтярск — 6-14-24, Н. Серги — 2-16-44.