Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

22.08.2019 15:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отказ в назначении пенсии из-за нехватки баллов/стажа при назначении пенсии

Для назначения любого вида пенсии в России (а их только по линии ПФР — 15) должны быть соблюдены определенные условия. Если они соблюдены – пенсия назначается, если не соблюдены – не назначается.

Страховая пенсия по старости – не исключение. Для её назначения нужно достичь пенсионного возраста: 60 лет для женщин, 65 – для мужчин, с учетом переходного периода (Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"). Иметь страховой стаж: в 2019 году – минимум 10 лет, в 2020- 11 лет, 2021 — 12 лет, 2022 — 13лет, 2023 -14 лет, 2024 и последующие годы – 15 лет. И необходимое количество пенсионных баллов (индивидуального пенсионного коэффициента): в 2019 году – не ниже 16,2, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения не ниже 30 баллов.

Если речь идет о гражданах, которые работают официально и получают «белую» зарплату, с которой страхователь платит страховые взносы, то выполнить эти условия не сложно.

Сегодня средний стаж граждан, которые обращаются за назначением

страховой пенсии около 35 лет. Даже при минимальной зарплате за этот срок можно заработать количество баллов, превышающее минимально необходимое.

Проблемы возникают в основном у тех, кто не работает официально.

Ежегодно Пенсионный фонд РФ назначает 1,8-1,9 млн. страховых пенсий по старости. От этого количества отказ из-за недобора пенсионных баллов или стажа составил 1,2%, из них из-за недостатка пенсионных баллов – всего 0,4% .

Требования к минимальному стажу и баллам при назначении страховой пенсии в соответствии с законодательством ежегодно увеличиваются с каждым годом. В связи с этим гражданам, чтобы не остаться без страховой пенсии нужно работать только там, где официальное оформление, белая зарплата и работодатель делает отчисления на будущую пенсию работников.

Также важно убедиться в том, что работодатель уплачивает положенные в соответствии с законодательством страховые взносы на будущую пенсию. Чтобы узнать, перечисляет ли работодатель страховые взносы в надлежащем объеме, следует проверять состояние индивидуального лицевого счета. Это можно сделать несколькими способами: лично в территориальном органе ПФР, через кредитную организацию или в Личном кабинете граждан на Официальном сайте ПФР.

При отсутствии должного количества баллов и стажа гражданин может обратиться за назначением социальной пенсии спустя 5 лет после общеустановленного пенсионного возраста (в 65 лет – женщины, в 70 лет – мужчины). Ее размер значительно ниже, чем средний размер страховой пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3