Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

08.09.2020 16:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнский (семейный) капитал

За первые шесть месяцев 2020 года межрайонное управление ПФР в г.Ревде выдало семьям 509 сертификатов на материнский семейный капитал, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это обусловлено самым большим расширением программы с момента ее запуска. Теперь материнский капитал выдается после рождения или усыновления первого ребенка, а его размер составляет 466 617 рублей.

С 15 апреля семьи получают сертификаты на материнский капитал в беззаявительном порядке. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в личный кабинет родителя на сайте ПФР или портале госуслуг. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда. В личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг направляется уведомление и сертификат в форме электронного документа.

Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата – доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой электронный личный кабинет. За три месяца специалистами управления оформлен 131 сертификат без заявления родителей.

Кроме того, с апреля семьям стало легче распоряжаться средствами материнского капитала на самое популярное направление, которое выбирают порядка 60% семей — оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Для этого можно обратиться напрямую в банк, где вместе с оформлением кредита одновременно подается заявление о погашении материнским капиталом долга и процентов по кредиту либо об уплате первого взноса средствами МСК. Для этого Отделением ПФР были заключены соглашения об информационном обмене с 7-ю филиалами российских банков в Свердловской области.

Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом "Демография". Напомним, первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей.

Подробнее о материнском капитале и способах его использования на официальном сайте Пенсионного фонда России (www.es.pfrf.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1