Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

26.09.2018 15:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Свердловской области просит разместить на сайте Администрации Нижнесергинского городского поселения информацию следующего содержания:

Налоговое уведомление не пришло по почте?! Что делать?!

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Свердловской области разъясняет, что за налоговый период 2017 года налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за налоговый период 2015 года;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – Личный кабинет и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Напоминаем, срок уплаты имущественных налогов за 2017 год истекает 03.12.2018 года, следовательно, в случаях неполучения налогового уведомления за период владения налогооблагаемым недвижимым имуществом или транспортным средством в 2017 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости, либо направить информацию через Личный кабинет или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@, размещённым на интернет-сайте ФНС России).

ПОЛУЧЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

К имущественным налогам, уплачиваемым налогоплательщиками – физическими лицами, относятся: транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц.

Для того, чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщикам необходимо своевременно предоставить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика, и носит заявительный характер. То есть, льготы предоставляются налоговыми органами после получения заявления налогоплательщика.

Обращаем внимание: при возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за целый месяц.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

С полным перечнем льгот и документов, которые необходимы для их получения, налогоплательщики могут ознакомиться на официальном сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Заявление и подтверждающие документы для получения льгот налогоплательщик может представить в налоговый орган в бумажном виде или по почте, а также направить электронно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» из раздела «Мое имущество».

Для получения регистрационной карты и доступа к указанному сервису налогоплательщик должен лично обратиться в любую инспекцию ФНС России с документом, удостоверяющим личность.

Межрайонная инспекция ФНС

России № 2 по Свердловской области

Заместитель начальника

Советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 2 класса И.В. Белоглазова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5