11.08.2023 10:06 Пятница

Дирофиляриоз, меры профилактики

Дирофиляриоз — это заболевание, вызываемое паразитическими червями, называемыми Dirofilaria immitis. Они обитают в сердце и легких животных, таких как собаки, кошки и другие животные, и передаются через укусы комаров, которые заражаются червями, когда пьют кровь зараженных животных.

Симптомы дирофиляриоза у собак и кошек могут быть различными и варьироваться от безсимптомного переноса до серьезных проблем здоровья. Среди наиболее распространенных симптомов: кашель, увеличение веса и потеря аппетита, отсутствие энергии и активности, болезненность в грудной клетке или в районе сердца, уплотнения и бугристые образования на теле.

Профилактические меры, связанные с комарами, включают в себя:

- Регулярное использование репеллентов от комаров;

- Создание окружающей среды, которая не будет привлекать комаров;

- Использование москитных сеток на окнах и дверях;

- Использование специальных ламп, затрудняющих доступ комарам в помещения;

- Регулярное обследование домашних животных на наличие паразитов — основа профилактики заболевания. Ветеринарный врач может обнаружить инфекцию на начальных стадиях и предложить подходящее лечение. Кроме того, для домашних животных доступны различные противопаразитарные средства, которые могут защитить животных от заболевания.

- Следование рекомендациям ветеринара. Ветеринар можно посетить не только при наличии симптомов заболевания, но и для профилактического осмотра домашних животных. Регулярный прием у ветеринара может подтвердить отсутствие инфекции и помочь в выборе оптимального противопаразитарного средства.

Дирофиляриоз является серьезным заболеванием, которое не только причиняет болезнь у животных, но и может быть передано человеку через укусы комаров. Регулярное обследование домашних животных на наличие инфекции и соблюдение профилактических мер от комаров способны предотвратить заболевание. Если вы заметили симптомы дирофиляриоза у своих домашних животных, обязательно обратитесь за помощью ветеринарного врача.