11.08.2023 10:07 Пятница

Туляремия, меры профилактики

Туляремия – это природно-очаговое острое инфекционное заболевание, поражающее лимфатические узлы, кожу, иногда слизистые оболочки глаз, зев, легкие и кишечник. Заболевание вызывает бактерия Francisella tularensis. Основными источниками инфекции являются грызуны: полевки, водяные крысы и домовые мыши, а также некоторые млекопитающие и определенные виды птиц.

В этой статье мы расскажем о мерах профилактики туляремии.

Специфическая профилактика заключается в иммунизации живой туляремийной вакциной. Прививка рекомендована людям, живущим в местах с высоким риском заболевания туляремией, охотникам и рыбакам, геологам, сельскохозяйственным работникам и лесозаготовителям. Иммунитет при вакцинации сохраняется до 5 лет.

Неспецифическая профилактика включает ношение защитной одежды при посещении лесов и тщательный осмотр тела на предмет обнаружения клещей после возвращения, применение репеллентов для защиты от насекомых. Нельзя пить некипяченую воду из природных водоемов. Не рекомендуется дотрагиваться до трупов животных (особенно грызунов), а если нужно это сделать, использовать защитные прорезиненные перчатки и маски.

В заключение, туляремия является опасной болезнью, которая может заражать людей через контакт с зараженными животными. Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать меры профилактики.