11.09.2023 14:47 Понедельник
Категории (2):

Почему важно сдавать воду на анализ

С давних пор люди при выборе места для поселения отдавали предпочтение местности, находящейся вблизи какого-либо источника живительной влаги: реки, озера, моря, океана. Освоение участка под строительство жилища начиналось с определения места прохождения грунтовых вод для возведения колодца. Вода из скважин характеризуется постоянством химического состава, благоприятна по микробиологическим и органолептическим показателям, однако, бывает так, что вода оказывается загрязненной различными токсичными веществами, в ней можно обнаружить посторонние примеси и болезнетворные бактерии. И чем меньше глубина скважины, тем выше риск её загрязнения, так же стоит отметить, что на качество воды влияют горные породы, с которыми вода соприкасается в водоносном слое. Безопасна ли вода для питья и хозяйственно-бытового использования, можно утверждать лишь после того, как будут получены результаты анализа воды из скважины.

Почему же тогда вода, даже из глубокой скважины, может быть непригодна для питья?

Прежде всего, стоит начать с того, что в процессе бурения скважины в воду в водоносный слой попадают продукты бурения скважины – размолотая порода, которая может значительно повлиять на химический состав воды.

Почему важно проводить исследования в первое время после ввода в эксплуатацию? Потому, что в геологическом плане могут происходить разные изменения, такие как трещины, размыв пород и соответственно попадание других подземных вод, которые качественно и количественно могут отличаться в худшую сторону по как микробиологическим, так и химическим показателям. Поэтому в первый год важно сделать анализ воды, это даст возможность грамотно подобрать фильтр, провести мероприятия по улучшению качества воды.

При дальнейшей эксплуатации скважины также стоит проводить анализ воды для того, чтобы понимать качество потребляемой воды, так как выше по течению водоносного слоя могут возникать несанкционированные свалки мусора, разгерметизация септиков, попадание удобрений в водоносный слой при их неправильном использовании, что может значительно изменить качество потребляемой воды.

Какие показатели стоит оценить, в какой лаборатории? Для оценки качества воды из скважины или колодца проводится комплексный анализ, который включает в себя — органолептические, химические, микробиологические показатели. Для получения независимого, объективного анализа стоит обратиться в лабораторию, аккредитованную в установленном законодательством Российской Федерации порядке на право выполнения исследований (испытаний) качества питьевой воды. Испытательный лабораторный центр Первоуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» аккредитован в национальной системе аккредитации и проводит анализ по показателям: органолептическим (запах, цветность, мутность), химическим (pH, окисляемость перманганатная, жесткость общая, общая минерализация (сухой остаток), нитраты, нитриты, азот аммонийный, хлориды, сульфаты, кальций, магний, марганец, железо, кремний), микробиологическим (общее микробное число, обобщенные колиформные бактерии, колифаги, энтерококки, E. coli), которые характерны для подземных вод Свердловской области. Стоимость комплексного исследования составляет 8900,40 рублей.

Для проведения исследования воды, необходимо:

1) Обратиться по адресу г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4, кабинет 106 (время работы: 8:00 – 16:00, перерыв 12:00 – 13:00), или направить заявление на указанный адрес электронной почты: Mail_11@66.rospotrebnadzor.ru (в течении 3-х рабочих дней свяжутся специалисты филиала, сообщат о готовности договора на проведение лабораторных исследований, ответят на вопросы и пригласят на подписание договора).

2) Приехать по адресу: г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4, кабинет 106.

3) Получить договор, произвести оплату, получить емкости для отбора, пройти инструктаж.

4) Привести пробы по адресу г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4, кабинет 106 (9:00 – 15:00, перерыв 12:00 – 13:00).