12.09.2023 09:00 Вторник
Категории (2):

Гигиена полости рта у детей.

За здоровьем зубов и дёсен важно следить с самого раннего детства, так как преждевременное разрушение молочных зубов у детей может привести к серьёзным проблемам с прикусом во взрослом возрасте. Кроме того, воспалительные процессы в полости рта могут способствовать развитию или обострению проблем с дыхательными путями, ЖКТ, сердечно-сосудистой системой. Поэтому каждый родитель должен взять на себя две важные задачи: во-первых, ежедневный гигиенический уход за полостью рта ребёнка, а также обучение малыша самостоятельной чистке зубов.

Уход за полостью рта ребёнка с рождения

Ухаживать за молочными зубами нужно с момента появления первого зуба. Поначалу можно протирать зубки мягкой силиконовой зубной щёткой-напальчником или влажной марлей, позднее — использовать детскую зубную щётку с безопасной закруглённой головкой и закруглёнными щетинками, которые не царапают десну. Для младенцев разработаны специальные зубные пасты 0+, безопасные при проглатывании.

Не включайте в рацион ребёнка сладости и сладкие напитки, которые нарушают кислотно-щелочной баланс в полости рта, способствуют размножению вредных микроорганизмов и разрушению эмали. Грудное молоко также содержит сахар (лактозу), поэтому после года рекомендуется прекратить ночные кормления: от сладких напитков и грудного молока в ночное время развивается так называемый бутылочный кариес.

Первый самостоятельный уход

После двух лет давайте ребёнку самому чистить зубы, чтобы формировалась привычка. Но заканчивать чистку и убирать весь зубной налёт должны взрослые. Полностью самостоятельно ребёнок может чистить зубы только с 6–7 лет. До этого возраста недостаточно развита мелкая моторика, необходимая для эффективного выполнения круговых и выметающих движений. Зубная паста должна быть приятной на вкус, а зубная щётка — выглядеть привлекательно, чтобы сам процесс чистки зубов вызывал положительные эмоции.

Правила чистки зубов и подбора зубной щётки с зубной пастой:

· Чистите зубы два раза в день, после завтрака и перед сном.

· Наносите небольшое количество зубной пасты на зубную щётку.

· Чистите зубы не менее двух-трёх минут.

· Зубная щётка и зубная паста должны соответствовать возрасту ребёнка.

· Ручка зубной щётки должна быть утолщённой, эргономичной, с резиновыми нескользящими вставками.

· Меняйте зубную щётку по мере износа, но не реже чем раз в 2–3 месяца.

· Дети до 7 лет могут обходиться без зубной нити.

После чистки некоторые родители ополаскивают зубную щётку кипятком для дезинфекции. Эта мера не только излишняя, но и вредная. Высокая температура размягчает волокно щетинок и делает зубную щётку непригодной для использования. Достаточно промыть её тёплой проточной водой и хранить в вертикальном положении ручкой вниз, чтобы щетинки быстро высыхали. Для дополнительной дезинфекции можно использовать футляры-стерилизаторы с ультрафиолетовым излучением.

Рекомендации по питанию для здоровья зубов

Даже если ребёнок не ест сладости, в его рационе с большой вероятностью есть не менее вредные для зубов продукты. Например, фруктовые соки содержат большое количество кислот и природных сахаров, которые способствуют разрушению эмали. Крахмалистые продукты, такие как хлеб и картофель, при жевании налипают на поверхность зубов и становятся пищей для бактерий: под действием слюны крахмал превращается в сахар. После такой пищи желательно почистить зубы или прополоскать рот водой.

Наиболее полезными для зубов являются продукты, содержащие кальций и фосфор: сыр, курица, орехи, молоко и его производные. Эти элементы способствуют реминерализации эмали, укрепляя её после воздействия кислот. Также очень полезна пища, которую необходимо активно жевать: твёрдые яблоки, груши, морковь. В результате улучшается кровообращение в ротовой полости, а зубы и дёсны механически очищаются от налёта.

Как развивается кариес на молочных зубах

Начальная стадия кариеса — это меловидные пятна, которые появляются из-за деминерализации эмали. На данном этапе процесс является обратимым, эти пятна можно устранить с помощью правильного ухода с использованием реминерализующих зубных паст и гелей.

Если родители не уделяют внимание гигиене полости рта, для детей последствия будут неприятными. За 2–3 месяца меловидные пятна приобретают жёлтый цвет, а затем превращаются в кариозные дефекты. Эмаль на молочных зубах очень тонкая, поэтому кариес быстро переходит в пульпит. Если на зубах ребёнка появились тёмные пятна или кариозные полости, необходимо сразу же идти к стоматологу, не дожидаясь появления болевых ощущений.

Лечение кариеса у детей и посещение стоматолога

Соотношение осложнённого кариеса к неосложненному составляет 1:3 у детей в возрасте 12–24 месяца. Это значит, что у одного из четырёх малышей кариес переходит в пульпит, вызывает сильные боли и требует глубокого вмешательства. В некоторых случаях для лечения требуется общий наркоз, потому что малыши воспринимают местную анестезию как дополнительный травмирующий фактор.

Чтобы избежать сильного стресса, вызванного лечением кариеса, следует серьёзно относиться к гигиене ротовой полости и регулярно посещать стоматолога. Впервые записать ребёнка к врачу нужно в возрасте 1–1,5 лет, а после этого — минимум дважды в год проводить профилактический осмотр (и при необходимости гигиеническую чистку).

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов один раз в год. Эта процедура на 50 % определяет успех профилактики кариеса и способствует полноценной минерализации эмали молочных зубов. Профессиональная чистка включает в себя:

· удаление твёрдых зубных отложений;

· удаление микробных масс из пародонтальных карманов;

· очистку ямок и фиссур, зубодесневых борозд, пришеечных областей;

· полировку поверхности зубов.

При выборе метода важно учитывать незрелость детской эмали. Механические и ручные методы могут повредить эмаль, поэтому стоит отдать предпочтение воздушно-абразивным системам.