Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

26.08.2016 21:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка-беседа «Курская битва»

Источник: Библиотечно-информационный центр

23 августа ко Дню воинской славы России, дню победы советских войск в Курской битве в МБУК «Библиотечно-информационный центр» работала выставка-беседа «Курская битва». На выставке представлена документальная и художественная литература, посвященная этому великому событию.

Курская битва продолжалась 49 дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности и результатам битва является одним из ключевых сражений не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны. Также Курская битва является самым крупным танковым сражением в истории, в котором участвовало с обеих сторон свыше 4 млн. человек, 69 тыс. орудий и минометов, более 13 тыс. танков, около 12 тыс. боевых самолетов. Сокрушительный разгром гитлеровских войск на курской дуге и последующий выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной.

По мнению Маршала Советского Союза Г.К. Жукова сражение на курской дуге "по своим масштабам, ожесточенности, быстротечности и сменяемости боевой обстановки, стремительности и упорству борьбы, по количеству людей, не имеет равных в мировой истории за всю историю войн. Курская битва, несомненно, самая крупная битва."

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169