Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

30.09.2016 20:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Час военной истории «Поклон подвигу: память нашу не стереть с годами»

29 сентября в МБУК «Библиотечно-информационный центр» к 75- летию со дня начала Московской битвы прошел час военной истории «Поклон подвигу: память нашу не стереть с годами».

30 сентября 75 лет назад в ходе Великой Отечественной войны началась легендарная Битва за Москву. Главной стратегической целью немецко-фашистских войск тогда был захват столицы СССР.

В течение 203 суток шли яростные, ожесточенные и кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн. солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов.

Немецкие войска начали атаковать 30 сентября 1941 года, а 2 октября перешли в наступление основные группировки. Фашистам удалось прорвать оборону и к 7 октября окружить советские армии. Путь на Москву, как полагало немецкое командование, был открыт. Но этим планам не суждено было сбыться.

Окруженные советские армии в течение двух недель в упорных боях удерживали около 20 немецких дивизий. В это время спешно укреплялась линия обороны, подтягивались резервные войска, но гитлеровцы продолжали рваться к Москве. Бои шли уже в 80–100 км от столицы.

В середине октября началась эвакуация из Москвы правительственных учреждений, промышленных предприятий, населения. С 20 октября в Москве было введено осадное положение. В результате кровопролитных боев в ноябре 1941 года наступление немцев было остановлено.

5 декабря советские войска перешли в наступление, разгромили ударные группировки группы армий «Центр» и сняли угрозу, нависшую над Москвой. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во Второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43