23.01.2017 19:56 Понедельник

Творческий портрет « Служение литературе и людям»

16 января исполнилось 150 лет со дня рождения Викентия Викентьевича Вересаева (1867-1945) русского прозаика, литературоведа. К этой дате в МБУК «Библиотечно-информационный центр» был подготовлен творческий портрет «Служение литературе и людям», посвященный творчеству писателя.

Редкое творческое долголетие выпало на долю Вересаева. В 1885 году он, восемнадцатилетним юношей, впервые выступил в печати. В журнале «Модный свет» было опубликовано его первое стихотворение, в 1887 г. был опубликован первый рассказ — «Загадка». Известность молодому писателю принесла книга «Записки врача» (1901 г.), вызвавшая жаркие споры благодаря непривычно острому показу многих сторон профессии. Как врач Вересаев участвовал в русско-японской войне (1904—1905 гг.). «Рассказы о войне» (1906 г.) и записки «На войне» (1907—1908 гг.) посвящены героизму русских солдат и офицеров.

По художественному методу Вересаев близок к писателям-реалистам.

Из-под его пера вышли такие произведения, как: повести «Без дороги», «К жизни», романы «В тупике», «Сестры», рассказы о войне и др.

В 1943 году получил Сталинскую премию.

Скончался в Москве 3 апреля 1945 г.