07.11.2016 22:25 Понедельник
Категории (2):

День народного единства

С 2005 года 4 ноября в нашей стране отмечается праздник – День народного единства.

Праздник призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям, — единый народ с общей исторической судьбой и общей культурой. Накануне праздника в детской библиотеке прошёл цикл бесед по книгам серии «Моя Россия». Как сказку, дети слушали рассказ о том страшном для Руси смутном времени, когда не было у нас царя. Князья не могли друг с другом договориться, а бояре – предатели этим воспользовались. Они договорились с поляками, что на престол русский сядет польский королевич. Благодаря усилиям Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, встал русский народ на защиту своей Родины. Большой интерес вызвал у ребят рассказ о подвиге Ивана Сусанина. В конце беседы поиграли в игры, способствующие сплочению детей. Постарались донести мысль о том, что только в единстве, всем миром можно решать серьёзные проблемы. Как в народе говорится: « Согласие да лад – для общего дела клад». Читайте книги о жизни и подвиге наших предков! Они ждут вас на выставке «Россия: вчера, сегодня, завтра». Помните, что русские люди всегда славились в мире своим умом, добротой, силой, талантом… И – любовью к Отечеству.