Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

12.09.2017 15:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная справка об учебно-методическом комплекте профилактики суицидов среди несовершеннолетних путем повышения стрессоустойчивости

Причины аутоагрессивного поведения несовершеннолетних общеизвестны. В основном, это тяжелые неблагоприятные обстоятельства, которые зачастую невозможно предотвратить. Они являются частью жизни. Для снижения уровня суицидов необходимо проведение мероприятий, повышающих жизнестойкость подростков, устойчивость к любым внешним негативным событиям.

Нужно готовить их к преодолению невзгод, формировать у них жизнеутверждающее мировоззрение, они должны знать, что неблагоприятные ситуации, проблемы — это явления общераспространенные. Проблемы бывают у всех, будут, наверное, и у них, но тяжелые периоды жизни обязательно пройдут.

Любые неблагоприятные обстоятельства вызывают стресс. Поэтому универсальным методом профилактики суицидов является повышение стрессоустойчивости. которая должна быть основана на повышении чувства оптимизма, уверенности в себе, коммуникабельности, уровня эмпатии. Суицидальные мысли не возникнут, если подросток знает, что трудные времена пройдут, что в обществе он сможет найти помощь, а полученные опыт и знания помогут ему в дальнейшем достичь успеха.

Разработанный учебно-методический комплект профилактики суицидов среди несовершеннолетних путем повышения стрессоустойчивости основан на использовании классных часов, уроков ОБЖ, информатики, русского и иностранного языков, литературы. Он состоит из DVD-диска с фильмом «Наш выбор — успешная жизнь», дополнительными материалами для учителей и книги «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних путем повышения стрессоустойчивости» с методическими рекомендациями по эффективному проведению профилактических занятий.

Полный текст см. в приложенном файле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19