Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

21.09.2019 22:05 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История и современность

Автор: материалы подготовила Т. Яковлева

История и современность встретились на праздновании Дня работников леса в микрорайоне «Южный» Нижнесергинского городского поселения.

Полное название праздника – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности, отмечается он с 1980 года в третье воскресенье сентября и является интернациональным. Профессионалы лесной промышленности России, Украины, Белоруссии, Киргизии празднуют одновременно.

Нынешний год стал юбилейным для ветеранов леса, бывших работников Нижнесергинского леспромхоза. Предприятию исполнилось бы 85 лет. И хотя леспромхоз некоторое время назад перестал существовать, население микрорайона «Южный» не забыло его славное прошлое. Вот почему родилась идея провести 15 сентября полноценный праздник, который совместил бы чествование ветеранов, воспоминания о богатом прошлом и повод порадоваться, поиграть, посостязаться в спортивных соревнованиях для молодежи. А вместила всех гостей школа №6 и прилегающая территория.

Почетный гражданин Нижнесергинского городского поселения, ветеран труда, бывший директор школы №6 Нина Семеновна Ефремова:

- На праздник собрались жители микрорайона «Южный», и стар, и мал. Собравшихся приветствовали глава Нижнесергинского городского поселения А.М.Чекасин и председатель общественной палаты Нижнесергинского муниципального района А.Е.Чертков. И повод был действительно знаменательным – не только профессиональный праздник, но и 85 лет со дня основания Нижнесергинского леспромхоза.

Вспомним 1934 год, с которого и ведет начало предприятие. Тогда лесное хозяйство было организовано по участкам, что располагались по берегам горных речушек: Ястребок, Губайка, Верхний Бардым, Полуденик. Условия труда были непростыми. Рабочие валили лес и сплавляли его по речкам на нижний склад предприятия. Древесный уголь, в котором нуждался Нижнесергинский металлургический завод, выжигали в земляных кучонках.

Шли годы, постепенно становилось на ноги лесное хозяйство. Центральная база сформировалась в южном районе Нижних Серег, в месте впадения Бардыма в Сергу. Все более современной становилась технология заготовки древесины. Лес стали доставлять могучие лесовозы. На нижнем складе происходила его переработка. Леспромхоз уверенно выполнял поставленные планы, неоднократно завоевывал Переходящее знамя в социалистическом соревновании Министерства лесной промышленности СССР.

Рос и хорошел поселок. Появилась новая школа, детский сад, почтовое отделение, магазины. Не один десяток лет средоточием культурной жизни был клуб. Вехи истории предприятия вспомнили ветераны, собравшиеся на чаепитие. Добрым словом помянули и товарищей по труду, и руководителей, возглавлявших леспромхоз в разные годы. Была организована экскурсия в кабинет Трудовой и боевой славы, который был организован при школе №6 в 2011 году. Здесь по крупицам собраны факты прошлого предприятия и самой школы. Большой раздел посвящен людям, которые из леспромхоза были призваны защищать Родину в годы Великой Отечественной войны. Настенный фотоальбом содержит материалы о нашем знатном земляке Герое Социалистического Труда Иване Петровиче Смольникове. Счастье, что школа хранит эти бесценные материалы, ведь в них наша память о прошлом, а значит, оно не умерло.

Возвращаясь к дням сегодняшним, хочу особенно подчеркнуть, каких замечательных выпускников подготовила к жизни наша школа. Среди них много не только трудолюбивых, воспитанных, но и инициативных, с активной жизненной позицией людей. Огромное спасибо организаторам, среди которых немало выпускников школы №6. Это Константин Ульданов, Александр Малинин, Павел Смирнов, а также Игорь Филатов, Иван Симонов. Они стали основными спонсорами праздника. Наша благодарность также Светлане Лазаревой и Ольге Стратулат за материальную поддержку.

Ближайший помощник организаторов праздника Наталья Малинина:

- Исполнилось 85 лет со времени основания Нижнесергинского леспромхоза. Так случилось, что предприятие перестало существовать…Но люди, которые долгие годы посвятили нелегкому труду на предприятии, и по сей день живут в микрорайоне «Южный». И вот для этих ветеранов труда, бывших работников леспромхоза, а также их детей, внуков и даже правнуков местная общественная организация по развитию спорта и молодежной политике в Нижнесергинском районе «Олимп» и решила организовать большой праздник. Разумеется, при поддержке руководства Нижнесергинского муниципального района и Нижнесергинского городского поселения. Организаторам очень хотелось, чтобы старшее поколение почувствовало уважение со стороны молодых, внимание к прошлому, к их трудовым и боевым подвигам.

Программа праздника получилась очень насыщенной. Были проведены спортивные соревнования по многим дисциплинам: мини-футболу, шахматам, легкой атлетике, настольному теннису, армрестлингу, в которых приняло участие более 100 спортсменов. Из Михайловска приехала группа спортсменов по дисциплине армрестлинг во главе с Михаилом Глазуновым. Богатыри-михайловцы придали особый колорит и остроту соревнованиям по этому виду. В забеге на 100-метровую дистанцию участвовали как взрослые, так и дети, даже воспитанники детского сада. Увлекательно прошли и соревнования по шахматам, где взрослые участники с удовольствием играли с малышами. Все участники соревнований были отмечены грамотами, призами и подарками.

Для ветеранов было организовано чаепитие. Но больше всех были счастливы, конечно, дети. Для них весь день работали бесплатные аттракционы. Территорию возле школы №6 словно накрыла буря положительных эмоций! Так приятно было видеть улыбающиеся лица людей, счастливые детские глаза.

Мы благодарны всем организаторам праздника, а также тем, кто откликнулся и принял в нем участие. Не сомневаемся, что был дан успешный старт деятельности местной общественной организации «Олимп», штаб-квартира которой располагается в школе №6. Отдельная особая наша благодарность директору этого образовательного учреждения Ирине Бирбасовой за предоставленное место проведения праздника, постоянную поддержку всех добрых начинаний. Можно сказать, что, как и прежде, школа является культурным и общественным центром микрорайона «Южный».

На снимках: на празднике звучала прекрасная музыка. Ксения Ульданова исполнила песню «Лебединая верность». Александр Малинин не только председатель правления «Олимпа», но и певец, исполнивший песню «Отчего так в России березы шумят…». За шахматной доской и столом для армрестлинга ветераны рядом с совсем юными участниками. Эмоции – только положительные!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43