23.03.2023 09:47 Четверг

Незаконная вырубка лесов

Леса — важная составная часть окружающей среды. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом.

Незаконная вырубка леса, в зависимости от размера причиненного ущерба, влечет административную или уголовную ответственность. Под незаконной вырубкой понимается, повреждение деревьев до состояния прекращения их роста при отсутствии соответствующей разрешительной документации. К незаконной вырубке леса, также можно отнести и незаконно выданные разрешения и вырубки, проведенные с нарушением сроков и несоблюдением указанных пород.

Вырубка деревьев и иных растений на собственном земельном участке возможна без разрешительной документации.

При этом за рубку деревьев, находящихся в муниципальной или государственной собственности (насаждения, входящие в лесной фонд, насаждения в парках, аллеях, деревья вдоль железных и автомобильных дорог), уже придется отвечать, вне зависимости от того, были они высажены человеком или выросли самостоятельно. К объектам незаконной вырубки также можно отнести деревья, находящиеся на территории сельхозугодий и лесопитомников. Таким образом, получение соответствующего разрешения, в случае необходимости вырубки дерева, находящегося на муниципальной или федеральной территории, является обязательным.

В соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, в том числе с применением механизмов, и совершенных в лесопарковом зелёном поясе предусмотрена ответственность в виде: административного штрафа до 500 тыс. руб., с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также орудия совершения административного правонарушения.

В случае, если сумма причиненного в результате незаконной вырубки ущерба превышает 5000 рублей, к нарушителям будут применены меры уголовной ответственности, которые четко обозначены в ст. 260 Уголовного кодекса РФ, а именно:

• штрафа до 3 млн. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет;

• принудительных работ до пяти лет со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет;

• исправительных работ до 5 лет;

• лишения свободы до 7 лет со штрафом до 500 тыс. руб