28.07.2015 09:03 Вторник

Сотрудники Нижнесергинского отдела полиции повели итоги межведомственной оперативно – профилактической операции «Подросток»

Позади два этапа межведомственной оперативно – профилактической операции «Подросток» проводившегося с целью выявления и проверки по месту жительства неблагополучных семей, в которых на воспитании находятся дети. Всего в операции приняли участие 32 сотрудника полиции, а также представители здравоохранения и Управления социальной политики в Нижнесергинском районе.
В рамках профилактических мероприятий сотрудники полиции провели проверку 47 несовершеннолетних, и 64 родителя (иных законных представителя), состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних как неблагополучные семьи, а также поставленные на учет за различные правонарушения.
За период проведения операции сотрудниками ПДН выявлено 19 административных правонарушений по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. Материалы направлены на рассмотрение ТКДН и ЗП Нижнесергинского района, для принятия мер воздействия.

Результатом проводимой работы стало выявление двух преступлений, по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних», и ч. 2 ст. 116 УК РФ «Причинение побоев».

В первом случае инспекторы по делам несовершеннолетних при проверке неблагополучной семьи в поселке Сосновый бор, обнаружили, что что местная жительница 1985 года рождения, злоупотребляющая спиртным, оставила без присмотра пятерых своих детей. Полицейские побеседовали с малолетними и проверили жилище. Обследовав жилище, стражи правопорядка обнаружили в кроватке 3-летнего мальчика в крайне тяжелом состоянии. У мальчика развивалась опухоль, требующая безотлагательного хирургического вмешательства. Незамедлительно сотрудники ОВД вызвали бригаду скорой помощи. Ребенка доставили в Бисертскую городскую больницу, где прооперировали. Сейчас малыш идет на поправку. На следующий день сотрудник ПДН вновь проверил данную семью по месту жительства и вновь обнаружили 4 малолетних 11-и лет, 8-и лет, 6-и лет и 2-х лет в социально опасном положении – без присмотра родителей. Малолетних детей поместили в педиатрическое отделение Нижнесергинской центральной районной больницы. При осмотре малолетнего, 2013 года рождения медицинскими работниками выявлено тяжелое заболевание, требующего безотлагательного лечения. Все дети изъяты из неблагополучной семьи и помещены в детский дом. Собранные по данному факту материалы переданы в отдел дознания межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский», где в отношении нерадивой матери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ст. 156 УК РФ, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Женщине грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Во втором случае сотрудниками ПДН установлена причастность мужчины 1989 года рождения, в нанесении побоев своему 6-летнему пасынку. О жестоком обращении с ребенком стражам порядка рассказали неравнодушные жители поселка Бисерть. В ходе начавшейся проверки установлено, что подозреваемый нанес опекаемому ребенку несколько ударов за то, что оставил без присмотра на улице свой велосипед. Избиение происходило на глазах соседских детей, которые рассказали о случившемся своим родителям.  В настоящее время ребенок направлен в больницу, где будет установлена степень причиненного вреда здоровью. В отношении подозреваемого гражданина возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК Российской Федерации.

Кроме непосредственной работы в семьях, инспекторы ПДН и представители заинтересованных ведомств, в рамках ОПМ «Подросток» провели 78 лекций, бесед, инструктажей в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков.

В детском оздоровительном лагере «Спутник» проведена серия профилактических мероприятий по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, углублению правовых знаний у несовершеннолетних, а также воспитанникам разъяснены основы мер личной безопасности.

Подразделение по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский».