03.07.2015 14:21 Пятница

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Как установлено пунктом 1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В случае нарушения Правил дорожного движения ответственность наступает в соответствии с действующим законодательством.
Для лица, совершившего правонарушение, может наступить административная, уголовная, или гражданско-правовая ответственность.

Административная ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения установлена главой 12 КоАП РФ.

Лицом, привлекаемым к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, может быть любое физическое или юридическое лицо. К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения может быть привлечено лицо, достигшее к моменту его совершения 16-летнего возраста.

Виды административных наказаний за нарушения в области дорожного движения: предупреждение, административный штраф, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, лишение права управления транспортными средствами, административный арест, обязательные работы.

К уголовной ответственности привлекается лицо, которое нарушило Правила дорожного движения или правила эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть одного и более человек. Ответственность  предусмотрена статьями 264, 264.1, 268, 350 УК РФ. В данном случае привлечению к уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Статьей 267 УК РФ также  определена ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 267 УК РФ, подлежит лицо, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Гражданско-правовая ответственность заключается в возмещении вреда, причиненного в результате совершения дорожно-транспортного происшествия.

Юрисконсульт межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» Евгения Екенина