30.09.2015 08:52 Среда

Народной дружине быть.

Всё новое – это хорошо забытое старое. Истина эта подтверждается в большинстве направлений деятельности человека. В поле зрения как государственных органов власти, так и органов местного самоуправления постоянно находится профилактика правонарушений. В настоящее время всё настойчивей звучат призывы государства, всё актуальнее становится участие общественности в обеспечении охраны порядка на территории населённых пунктов.

Многие скажут, существует полиция, иные правоохранительные органы. Это, безусловно, так. Но в силу ряда обстоятельств в современных условиях без помощи общественных организаций им не обойтись. Речь идёт о добровольных народных дружинах. Назначение их — обеспечивать охрану общественного порядка в период проведения массовых мероприятий, прямое взаимодействие с органами внутренних дел, как в обмене информацией, так и в несении совместных дежурств. Криминогенная обстановка, к сожалению, на территории наших городов год от года не становится спокойнее. Экономическая ситуация в стране, связанная, в том числе, с внешнеполитическими отношениями, заставляет снижать бюджетные расходы. В этой связи происходит оптимизация расходов на содержание полиции, что по существу означает — сокращение личного состава и снижение финансирования, выделяемого на обеспечение деятельности правоохранительных органов. В России всегда в трудное время на авансцену выступал народ, его наиболее сознательная часть, признающая свой долг и обязанность не оставаться в стороне, когда государству так необходима помощь.

Этот вопрос на прошедшей неделе рассмотрен на совете глав Нижнесергинского муниципального района с приглашением представителей администрации Бисертского городского округа и руководства отдела внутренних дел. С докладом выступил заместитель начальника полиции МО МВД России «Нижнесергинский» Горнов Сергей Викторович. Озвучены нормативные правовые документы, регламентирующие создание на обслуживаемой территории народных дружин, определены основные этапы этой работы, доведены результаты деятельности данных организаций на тех территориях, где они созданы. Положительная динамика на лицо. Все присутствующие живо заинтересовались озвученной задачей. Стало понятно, что начало положено. А это, как известно, самое сложное на любом пути. Предстоит очень много организационной, документальной работы. Не мало потребуется согласований. Хоть и известна в нашей истории подобная форма работы общественности, но она сейчас забыта. Да и социально-экономические отношения в современном обществе, иные, чем были во времена существования народных дружин в Советский период.

По тому, как живо был поддержан призыв силовиков к созданию общественных организаций правоохранительной направленности представителями местной власти, появляется уверенность – народным дружинам на территории Нижнесергинского муниципального района быть.

Руководство межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский»