30.09.2015 08:53 Среда

ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ

Уважаемые жители Нижнесергинского муниципального района, Бисертского городского округа деятельность сотрудников полиции, прежде всего направлена на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против личности, собственности незаконного оборота наркотических средств, спиртосодержащей продукции, на организацию безопасности дорожного движения, соблюдения законности при обращении с гражданами, своевременное и качественное реагирование на заявление и сообщения граждан о совершенных либо готовящихся преступлениях и происшествиях, соблюдения миграционного законодательства.

С целью реализации указанных задач руководство межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» напоминает Вам о следующем:

1. Сотрудниками органов внутренних дел все поступающие заявления и сообщения о преступлениях, правонарушениях и иную информацию вне зависимости от места их совершения принимаются круглосуточно в дежурных частях любого органа внутренних дел, а также участковых пунктах полиции, куда можно обратиться лично, по телефону «02», 2-12-54 (г. Нижние Серги), 67-2-30 (г. Михайловск), 61-2-02 (п. Бисерть) а также другими видами связи.

2. Подать заявление или иную информацию о преступлениях и происшествиях наряду с гражданами РФ могут иностранные граждане и лица без гражданства.

3. Письменные заявления и сообщения, представленные в органы внутренних дел непосредственно заявителем, подлежат обязательной регистрации в учетной документации дежурной части с одновременной выдачей заявителю талона – уведомления о принятии заявления. При этом заявителю необходимо проверить наличие в талоне – уведомления регистрационного номера его заявления, наименования органа внутренних дел (адрес и телефон), даты приема, инициалов и фамилии дежурного. Вышеприведенные данные должны быть заполнены разборчиво.

4. Вне органа внутренних дел заявления и сообщения о преступлениях и правонарушениях или иную информацию обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, вне зависимости от занимаемой должности.

5. По каждому принятому заявлению и сообщению о преступлении сотрудники полиции обязаны принять решение в установленные законодательством сроки.  По результатам рассмотрения Вашего заявления или сообщения, может быть приято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче заявления по территориальности или подследственности (если деяние произошло на территории обслуживаемой другим ОВД или принятие решения входит в компетенцию иных правоохранительных органов – мирового суда, прокуратуры и т.д.). О принятом решении по заявлению сотрудники органов внутренних дел обязаны письменно уведомить заявителя.

6. Если сотрудник органов внутренних дел отказался по каким – либо причинам принять Ваше заявление, Вы вправе обраться к руководству ОВД, в прокуратуру района.

Можно звонить по телефонам «доверия» ОВД – 27-00-2, либо в прокуратуру – 2-14-29.

Позвонив по телефону «доверия», Вы можете даже анонимно сообщить о готовящемся, либо совершенном преступление, а также о незаконных действиях сотрудников полиции.

Мы будем Вам благодарны за любую информацию, связанную с раскрытием, пресечением и предупреждением любого преступления и правонарушения.

Межмуниципальный отдел МВД России «Нижнесергинский»