30.09.2015 08:59 Среда

«Жвачка со вкусом наркотика»

Проблема распространения наркотиков и наркотической зависимости среди несовершеннолетних является чрезвычайно важной проблемой всего современного общества. Первая попытка попробовать наркотические вещества имеет место в весьма молодом возрасте. В первую очередь, потому что подросток еще не сформировался как полноценная личность, он эмоционально слаб и чрезмерно любопытен. Кроме того, подростку хочется быстрее стать взрослым, отличаться от других своих сверстников и решать проблемы самым легким способом. Но, в силу своей незрелости подросший ребенок не понимает, что вредное пристрастие не помогает решать обычные жизненные проблемы, а приводит к новым, более серьезным. Такое проявление «взрослости», как наркомания, становится губительным для юного человека. Для многих таких подростков существует огромная вероятность остаться инвалидами в будущем.

В нескольких крупных городах России на территории школ участились случаи распространения наркотиков под видом жевательной резинки. Сначала предлагается жевательная резинка совершенно бесплатно, чтобы втянуть подростка в потребление наркотических веществ. Второй и последующие разы предлагают за жвачку пригласить друга либо купить жвачку за деньги. Указанный продукт вызывает быструю наркотическую зависимость и привыкание.

Задача родителей стоит  своевременно выявить и предотвратить употребление наркотиков не только в виде жевательной резинки, но и в других всевозможных видах.

Существует несколько поведенческих и физических признаков, указывающих на пристрастие подростка к наркотикам:

- отказ воспринимать общие нормы поведения в школе или дома;

- скрытность подростка;

- постоянное требование денег;

- частое отсутствие дома;

- суженные или расширенные зрачки, независимо от освещения;

- медленная и невнятная речь;

- нарушение координации движений;

- плохая память и депрессивное состояние.

Все эти изменения в состоянии и поведении подростка должны насторожить его родителей.

Нельзя забывать о том, что проблему наркомании проще предотвратить вначале, чем потом бороться с ее последствиями. Родители должны более тщательно присматривать за своими детьми, выстраивать доверительные взаимоотношения. А в том случае, когда появляется самый маленький намек на признаки, перечисленные выше, необходимо срочно обратиться к специалистам.

ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» предупреждает родителей и детей о возможности распространения наркотиков под видом жвачки на территории образовательных организаций Нижнесергинского муниципального района и недопущении приобретения  «Жвачек со вкусом наркотиков!»

Вероника Чечулина, ПДН  Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский