Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

31.01.2017 16:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественный совет при МО МВД России «Нижнесергинский» приглашаетпринять участие в проекте «300 лет полиции России»

Общественный совет при ГУ МВД России по Свердловской области дал старт новому этапу проекта «300 лет полиции России».

Публикацией в газете «Уральский рабочий» историографической статьи «Господин полицмейстер» Общественный  совет при свердловском областном полицейском главке начал реализацию одного из мероприятий своего долгосрочного проекта – «300 лет полиции России».

На страницах  газеты создана рубрика с аналогичным названием, в которой в течение этого и следующего года будут публиковаться материалы, повествующие о малоизвестных, а порой и неизвестных фактах истории отечественной полиции с момента её создания и до наших дней.

В предлагаемой вниманию читателей  статье рассказывается о первом   полицмейстере уральской столицы поручике Семене Гавриловиче Сикорском, 330 лет со дня рождения которого исполнится в этом году.

«…Значимость данному факту придает то обстоятельство, что помимо Екатеринбурга такие посты были введены только в столицах: Санкт-Петербурге и Москве. В других же российских городах (губернских центрах) такие чиновники появились где-то лет через пятьдесят. Между тем, в то время поселение на Исети и городом назвать было нельзя, ведь имелся лишь завод-крепость. Хотя, конечно, с самого начала Екатеринбург задумывался как горная столица России. Об этом неоднократно писали его основатели — Вильгельм де Геннин и Василий Татищев. И заложен город был в период, когда царь Петр «в Европу прорубил окно», перенеся на берега Балтики новую столицу, которая сразу строилась по плану и, как тогда говорили, на «европейский манир». А главным надзирателем за неукоснительным соблюдением этого требования и был полицмейстер. Екатеринбург должен быть стать продолжением петровской установки на то, чтобы новые значимые российские города сразу приобретали европейский облик. И явно не случайно, что Северная столица была названа в честь царя, а горная — в честь его жены Екатерины. И вполне естественно, что в городе на Исети понадобился полицмейстер.  Да и возводили город на Исети «птенцы гнезда Петрова».http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8h0e.xn--p1ai/society/23581/

В публикуемых материалах читатели откроют для себя много нового, что позволит переосмыслить свое отношение к полиции, увидеть в ней не столько карательный орган, а прежде всего государственную структуру, призванную обеспечить внутреннюю безопасность страны, соблюдение прав и свобод  граждан.

С мероприятиями Общественного совета можно ознакомиться на его странице сайта Главного управления в рубрике «Проект – 300 лет полиции России».

Если в ваших семейных архивах  имеются  какие либо исторические материалы, касающиеся деятельности полиции дореволюционного периода и её сотрудников, милиции советского периода, вы можете направлять их  на электронный адрес проекта – Polis-Ural300@yandex.ru, и они могут занять достойное место в музее истории Свердловской милиции-полиции и будут переданы  в СМИ для их публикации.

Для создания исторического уголка в МО МВД России «Нижнесергинский» также принимаются исторические фото-факты.

Для этого необходимо обратиться по адресу:

г. Нижние Серги, ул. Титова, д. 90 (Отдел полиции) или по телефону: 8(34398)2-12-56

 

Общественный совет

при ГУ МВД России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20