30.09.2015 09:03 Среда
Тег:

НА ДОРОГУ — БЕЗ ПЕРЕГРУЗА! В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Свердловская область включилась в федеральное профилактическое мероприятие «На дорогу — без перегруза». Как уже следует из названия, задачи мероприятия — выявление тягачей с перегрузом и привлечение правонарушителей к установленной законом ответственности. Целью акции является снижение количества соответствующих нарушений и, как следствие, сохранение улично-дорожной сети.

Мероприятие стартовало 28 сентября и продлится до 4 октября. В реализации принимают участие подразделения ГИБДД Свердловской области, ГКУ СО «Управление автомобильных дорог», ФКУ «Уралуправтодор», Уральское управление государственного автодорожного надзора и Министерство транспорта и связи Свердловской области. В рамках процесса на всех оживленных трассах региона, что страдают из-за перегруженных тягачей, установлены передвижные пункты весового контроля, которые не позволят ни одному нарушителю скрыться от ответственности.

В Нижнесергинском районе также установлен пункт весового контроля на федеральной автодороге «Пермь-Екатеринбург» вблизи поста «Дубрава». 28 сентября сотрудники ГИБДД, ФКУ «Уралуправтодор», Уральское управление государственного автодорожного надзора и Министерство транспорта и связи Свердловской области производили тотальную проверку грузового транспорта, на предмет выявления тягачей с перегрузом и привлечения правонарушителей к установленной законом ответственности. Рекомендовали водителям неукоснительно соблюдать правила перевозки грузов, ведь от это зависит состояние автодорог.

Важно и то, что «На дорогу — без перегруза» будет проходить в неукоснительном соответствии с действующим законодательством, включая кодексы, законы и постановления. Практика показывает, что подавляющее количество правонарушителей не только не задумываются о дорогах, которые они разбивают перегрузом, но и вообще не знакомы с нормативно-правовыми базами последних лет. Для них превышение максимально допустимой массы груза это всего лишь способ заработка

Общественность об итогах мероприятия «На дорогу — без перегруза» будет проинформирована по его завершению.

* * *

Добавим, что согласно расчетам Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ (Росавтодор), озвученным руководителей Романом Старовойтом изданию Газета.ру, нагрузка, которую обеспечивает грузовой автомобиль разрешенной массы свыше 12 т, равны 40 тыс проездов одной легковой автомашины.

Госавтоинспекция

Нижнесергинского района