Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

25.01.2016 11:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»!

Источник: Госавтоинспекция Нижнесергинский района

Иллюстрация: http://static.irk.ru

в январе на территории Нижнесергинского района проводятся профилактическое мероприятие «Пешеход, Пешеходный переход», в ходе которого особое внимание уделяется нарушению ПДД пешеходами и водителями в зоне пешеходных переходов и остановок общественного транспорта и другим грубым нарушениям.

На территории Свердловской области с начала года увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с пешеходами явились: переход проезжей части в не установленном месте и движение по проезжей части при наличии тротуара и обочин. Основная доля дорожно-транспортных происшествий приходится на утреннее и вечернее время суток, на автодорогах сельской местности.

В связи с увеличением ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция в январе на территории Нижнесергинского района проводятся профилактическое мероприятие «Пешеход, Пешеходный переход», в ходе которого особое внимание уделяется нарушению ПДД пешеходами и водителями в зоне пешеходных переходов и остановок общественного транспорта и др. грубым нарушениям.

Например, очень часто водители, не уступают дорогу пешеходам на специально отведенным для них местах. К чему это приводит? А к тому, что на пешеходных переходах страдают взрослые и дети!

Но нередки случаи, когда сами пешеходы пренебрегают всеми правилами поведения на проезжей части.

О чем думают водители, проезжая пешеходный переход, не пропуская, пешеходов?

Стоит напомнить водителям значение пешеходного перехода.

«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 – 1.14.2* и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

ст.12.18 КоАП РФ Непредоставление преимущества в движении пешеходами или иными участниками дорожного движения.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении — влечет наложение административного штрафа в размере 800 – 1000 рублей.

Ст. 12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом Правил дорожного движения – влечет административную ответственность в размере – 500 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26