Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

12.12.2014 16:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несовершеннолетние потерпевшие

Иллюстрация: http://www.b-port.com/

С 01 января 2015 года вступают в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся участия несовершеннолетнего потерпевшего в производстве по уголовным делам на досудебной и судебных стадиях.

Согласно изменениям по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Участие педагога или психолога будет являться обязательным при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии.

При этом участие психолога в следственных действиях, проводимых с несовершеннолетними потерпевшими, будет являться обязательным по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В ходе судебного заседания в порядке, установленном статьей 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без проведения допроса и в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего будут оглашаться его показания, ранее данные при производстве предварительного расследования, а также демонстрироваться фотографические негативы и снимки, диапозитивы, сделанные в ходе следственных действий.

Допросить несовершеннолетнего потерпевшего будет возможно только по ходатайству сторон или по инициативе суда.

Старший помощник прокурора Нижнесергинского района Е.М. Смирнягина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40