Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

12.12.2014 17:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введена ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях введена административная ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом.

Статьей 7.23.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях введена административная ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом.

Речь идет об отказе или уклонении от передачи технической документации на объект и иных связанных с его управлением бумаг управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, жилищному или иному специализированному потребительскому кооперативу, одному из собственников помещений в доме.

Данное нововведение было продиктовано случаями, когда управляющие компании, от услуг которых отказались собственники помещений, не передают техническую документацию ни им, ни новой компании, которую они выбрали. Чаще всего проблема решается лишь в судебном порядке. Однако, пока идет разбирательство, жители получают по одной квитанции от каждой управляющей компании.

Согласно части 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющие организации обязаны за 30 дней до прекращения договора управления многоквартирным домом передать техническую документацию на него и иные связанные с управлением им документы вновь выбранной управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений при непосредственном управлении ими таким домом.

За воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом граждан будут штрафовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей, должностных лиц – на сумму от тридцати до сорока тысяч рублей, юридические лица — на сумму от 150 до 200 тысяч рублей.

За повторное правонарушение должностное лицо дисквалифицируют на срок от одного года до трех лет.

Административные дела рассматриваются региональными органами жилищного надзора. Вопрос о дисквалификации решает суд.

Помощник прокурора Нижнесергинского района М.Л. Кознов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37