Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выходные дни для ухода за детьми-инвалидами

Одной из мер социальной поддержки детей-инвалидов является право одного из родителей на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами.

Одной из мер социальной поддержки детей-инвалидов является установленное статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации право одного из родителей (опекунов, попечителей) на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами.

С 24.10.2014 года вступили в действие Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048.

Согласно Правилам дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению, что оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения и др.) определяется родителем по согласованию с работодателем. Форме заявления утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) предоставляет следующие документы либо их копии:

а) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную бюро медико-социальной экспертизы (эта справка предоставляется с периодичностью, соответствующей срокам установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в 2 года, один раз в 5 лет);

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида (эти документы предоставляются один раз);

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом (свидетельство предоставляется один раз);

г) справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справку с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении оплачиваемых выходных дней (справка представляются только в оригинале при каждом обращении с заявлением). Такая справка не требуется в случае наличия документального подтверждения факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

Если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые дни.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом, у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся.

Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений и обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Следует также отметить, что правом на дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом работник пользуется до достижения этим ребенком возраста 18 лет.

Ранее порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами определялся соответствующими Разъяснениями, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 26 и Фонда социального страхования Российской Федерации № 40 от 4 апреля 2000 года.

Старший помощник прокурора Нижнесергинского района Е.М. Смирнягина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42