31.03.2015 10:14 Вторник

Прокуратура района продолжает защищать жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, находится на особом контроле прокуратуры Нижнесергинского района.

В целях установления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются собственниками жилого помещения либо нанимателями по договорам социального найма, или являются собственниками жилого помещения либо проживают на условиях найма в жилых помещениях, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, систематически проводятся прокурорские проверки.

Прокуратура района продолжает защищать жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Следует отметить, что с каждым годом жилищные права данной категории граждан более активно защищаются прокуратурой района, в том числе путём предъявления в Нижнесергинский районный суд заявлений об обязании в соответствии с Федеральным законом. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» построить (приобрести) за счёт средств областного бюджета жилое помещение не менее нормы предоставления жилого помещения, установленной нормативно-правовым актом органов местного самоуправления.

Ответчиками по данным искам являются Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Фонд жилищного строительства и Управление социальной политики по Нижнесергинскому району.

Так, за 2012 год было подготовлено и направлено в суд 12 исковых заявлений в защиту жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, об обязании Министерства строительства и архитектуры Свердловской области приобрести жильё и предоставить его по договору социального найма. Из них по 10-ти искам судом было принято положительное решение, по 2-м искам отказано в удовлетворении исковых требований по причине изменения жилищного законодательства на момент рассмотрения.

За 2013 год в защиту жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подготовлено и направлено в суд 13 исковых заявлений об обязании Министерства строительства и инфраструктуры Свердловской области приобрести жильё и предоставить его из специализированного жилищного фонда Свердловской области с заключением соответствующего договора. Все иски рассмотрены, по ним вынесены положительные решения.

За 2014 год прокуратурой подготовлено и направлено в суд 53 иска, из которых 23 иска рассмотрены судом еще в 2014 году, 30 исков рассмотрены в течение января 2015 года. Все иски прокурора Нижнесергинским районным судом удовлетворены.

За 3 месяца 2015 года в защиту жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подготовлено и направлено в суд 10 исковых заявлений об обязании Министерства строительства и инфраструктуры Свердловской области приобрести жильё и предоставить его из специализированного жилищного фонда Свердловской области с заключением соответствующего договора. Иски находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора Нижнесергинского района

Е.М. Смирнягина