Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

31.03.2015 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Услуги такси – не по закону

Прокуратура Нижнесергинского района совместно с государственным инспектором отдела Уральского управления государственного автодорожного надзора проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и багажа индивидуальными предпринимателями

Услуги такси – не по закону.

Прокуратура Нижнесергинского района совместно с государственным инспектором отдела Уральского управления государственного автодорожного надзора проверила исполнение законодательства в сфере безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и багажа индивидуальными предпринимателями.

Установлено, что индивидуальными предпринимателями Беликовым А.А., Копыловым Д.В., Савиной С.В. допускаются одинаковые нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а именно: ответственные за обеспечение безопасности дорожного движения и выпуск транспорта на линию не прошли аттестацию и необходимое обучение; ненадлежащим образом осуществляется учет и анализ дорожно-транспортных происшествий; отсутствует необходимая документация при приёме водителей на работу, не проводятся стажировка водителей, инструктажи по безопасности дорожного движения с водителями, обучение водителей по ежегодной программе повышения профмастерства; из-за отсутствия путевых листов невозможно отследить прохождение водителями предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, режим труда и отдыха водителей; отсутствует контроль за выходом и возвратом автотранспортных средств; и т.д.

Итог проведенной прокуратурой Нижнесергинского района проверки – вышеназванные предприниматели осуществляют деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением.

Допущенные индивидуальными предпринимателями правонарушения носят существенный характер, поскольку ими нарушены нормы права, направленные на обеспечение сохранности жизни и здоровья населения.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Прокурором района по выявленным нарушения законодательства подготовлены и направлены в Арбитражный суд Свердловской области заявления о привлечении ИП Беликова А.А., ИП Копылова Д.В., ИП Савину С.В. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрение заявлений прокуратура держит на контроле.

Старший помощник прокурора Нижнесергинского района

А.В. Мамай

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49