Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

29.06.2015 09:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Российской Федерации с 2012 года действует Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, которая утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761.
Главной её целью является определение основных направлений и задач государственной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее реализации, включая реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье.

В Российской Федерации с 2012 года действует Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, которая утверждена Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года № 761.

Главной её целью является определение основных направлений и задач государственной политики в интересах детей и ключевых механизмов ее реализации, включая реализацию права ребенка жить и воспитываться в семье.

В целях реализации Национальной стратегии Правительством Российской Федерации 24 мая 2014 года принято постановление № 481, которым утверждено Положение о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей (далее по тексту – Положение).

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2015 года и оно существенно меняет подход к воспитанию детей-сирот. Такие организации для детей-сирот будут приближены к семейному типу.

Согласно Положению организация для детей-сирот обязана обеспечить доступность для детей в приемлемой для них форме информации о правах ребенка, об уставе и о правилах внутреннего распорядка организации, об органах государственной власти, органах местного самоуправления и их должностных лицах, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, об органах опеки и попечительства, органах внутренних дел, о прокуратуре, судах, в том числе информацию о номерах телефонов, включая круглосуточные выделенные телефоны специальной (экстренной) помощи (психологической, юридической и других), и об адресах (почтовых и электронных) указанных органов и организаций, а также возможность беспрепятственного обращения детей в указанные органы и получения детьми бесплатной квалифицированной юридической помощи.

В Положении отмечается, что дети помещаются под надзор в организации для детей-сирот временно, на период до их устройства на воспитание в семью. В целях обеспечения и защиты прав и законных интересов детей организацией для детей-сирот должен быть составлен индивидуальный план развития и жизнеустройства ребенка, который будет утверждаться актом органа опеки и попечительства, и пересматриваться не реже одного раза в полгода.

Дети, чьи законные представители не могут исполнять свои обязанности,  могут быть также временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законных представителей. Для этого необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот. При этом должно учитываться мнение детей, достигших 10-летнего возраста.

В целях сохранения привычной социальной среды, родственных и дружеских связей, продолжения обучения в образовательной организации, которую посещал ребенок, дети помещаются в организацию для детей-сирот, расположенную территориально наиболее близко к месту их жительства.

Положение предусматривает проживание детей по принципам семейного воспитания в воспитательных группах, размещаемых в помещениях для проживания, созданных по квартирному типу. Воспитательные группы должны формироваться преимущественно по принципу совместного проживания в группе детей разного возраста и состояния здоровья, прежде всего братьев и сестер, детей из одной из семьи или детей, которые ранее воспитывались в одной семье.

Численность детей в группе не должна превышать 8 человек, а в возрасте до 4 лет — 6 человек. Перевод детей из одной группы в другую не допускается, за исключением случаев, когда это противоречит интересам самого ребенка.

Помещения, в которых будут размещаться такие группы, должны включать в себя жилые комнаты, санузлы, помещения для отдыха, игр, занятий, приема и (или) приготовления пищи, а также бытовые помещения. При этом детям должно обеспечиваться индивидуальное пространство для занятий и отдыха.

За каждой группой будет закрепляться ограниченное количество педагогических работников и индивидуальных кураторов (наставников) детей. Замена педагогических работников запрещена, за исключением случаев их увольнения, болезни или отпуска.

Организации для детей-сирот будут обязаны обеспечить условия для посещения ребенка лицами, желающими усыновить его или принять под опеку, а также его общение с родителями, родственниками, в том числе в целях возвращения в семью.

В связи с принятием указанного Положения признается утратившим силу ранее действовавшее постановление Правительства Российской Федерации от 07.07.2011 № 558 «Об утверждении требований к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

 

 

Помощник прокурора

Нижнесергинского района

О.Е. Емельянова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29