27.06.2016 08:41 Понедельник

Заработная плата в срок

Автор: прокуратура

В связи с участившимися обращениями по вопросу о сроках выплаты заработной платы, а также о размере выплаты заработной платы за полмесяца, Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации в  своем Письме от 03.02.2016 № 14–1/10/В-660 разъяснило вопросы сроков и размера выплаты заработной платы, в том числе за полмесяца.

Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, законодательством установлено требование о максимально допустимом промежутке времени между выплатами частей заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты на уровне работодателя.

Однако, работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Если нормы локальных нормативных актов или коллективного договора организации противоречат действующему трудовому законодательству, то данные нормы считаются недействительными.

Также следует иметь ввиду, что за неисполнение требований по выплате заработной платы установлена административная ответственность по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с существенными санкциями (для должностных лиц – до 20 тысяч руб., для юридических – до 70 тысяч руб.).

Повторное совершение аналогичных правонарушений влечет дисквалификацию до трех лет для должностных лиц, а для юридических лиц штраф составляет уже до 200 тысяч руб.

За невыплату заработной платы работодатели несут и уголовную ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нижнесергинского района

Матвеев А.В.