Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

30.07.2020 13:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура Нижнесергинского района разъясняет

В связи с выпадением 20 июля 2020 года обильных осадков, подъемом уровня воды в реках Заставка, Средняя, Серебрянка произошло подтопление десятков домов, разрушение мостов и дорог в г. Нижние Серги.

На территории Нижнесергинского городского поселения введён режим чрезвычайной ситуации, который продолжает действовать.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Согласно постановлению Правительства Свердловской области от 06.08.2014 № 688-ПП «Об утверждении Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Свердловской области для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации, на момент возникновения чрезвычайной ситуации зарегистрированные и постоянно или преимущественно проживающие по адресу жилого помещения, находящегося в зоне чрезвычайной ситуации, чьи условия жизнедеятельности были нарушены в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, имеют право на выплату единовременной материальной помощи.

Также граждане, чье имущество первой необходимости частично или полностью утрачено в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, имеют право на выплату финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество — 50,0 тыс. рублей на человека, но не более чем 150,0 тыс. рублей на семью; за полностью утраченное имущество — 100,0 тыс. рублей на человека, но не более чем 300,0 тыс. рублей на семью).

Для этого гражданин подает в администрацию муниципального образования, на территории которого гражданин зарегистрирован и постоянно или преимущественно проживает по адресу жилого помещения, подает заявление по соответствующей форме.

Факт необходимости оказания гражданину единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи определяется комиссией, создаваемой органом местного самоуправления в целях определения степени утраты и пригодности имущества первой необходимости, и отражается в акте обследования обстоятельств, факторов и условий нарушения жизнеобеспечения гражданина и утраты им имущества первой необходимости.

Администрацией Нижнесергинского городского поселения проводится работа по оказанию жителям города Нижние Серги, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи, а также устанавливаются степень утраты и пригодности имущества первой необходимости.

Прокуратура Нижнесергинского района контролирует организацию работы администрации муниципалитета по оказанию материальной помощи и (или) финансовой помощи пострадавшим гражданам, а также оказанию иной помощи в устранении последствий чрезвычайной ситуации.

В связи с этим, в прокуратуре Нижнесергинского района ведется ежедневный личный прием пострадавших в результате чрезвычайной ситуации и продолжает работу горячая линия.

По всем возникающим вопросам, в том числе с заявлениями об оказании содействия в получении материальной помощи в связи с повреждением имущества, граждане могут обращаться в прокуратуру района по адресу: г. Нижние Серги, ул. Титова, д. 81 и по телефонам: 8 (34398) 2-10-85, 2-17-30, 2-14-29.

Кроме того, для оценки ущерба, причиненного имуществу в результате чрезвычайной ситуации, а также для получения предусмотренных законом выплат можно обратиться в комиссию при администрации Нижнесергинского городского поселения по адресу: г. Нижние Серги, ул. Ленина, 4, 1 этаж.

Прокуратура Нижнесергинского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30