Меню
16+

Нижнесергинское городское поселение

16.02.2017 13:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экстремизм в молодежной среде

ОПДН МО МВД РФ «Нижнесергинский» информирует, что подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Как правило, проявляемая в молодежной среде активность реализуется в виде деструктивного поведения, которое не соответствует нормам и ролям и направленное на радикальное неприятие альтернативных точек зрения.

К формам деструктивного поведения относятся экстремизм, терроризм и другие отклонения от нормативного поведения.

Экстремизм и терроризм являются звеньями цепочки взаимосвязанных понятий: радикализмэкстремизмфанатизмтерроризм.

Радикализм (от лат. radix — корень) обозначает стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не мирясь ни на каких компромиссах.

Экстремизм (от лат. ехtremus — крайний) переводится как приверженность к крайним взглядам и радикальным мерам.

Фанатизм (от лат. fanum — жертвенник) — твердая и не признающая никаких аргументов безальтернативная приверженность личности определенным представлениям и убеждениям, что в решающей степени определяет практически любую ее активность и оценочное отношение к окружающему миру.

Терроризм рассматривается как использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов.

Терроризм – это крайняя форма проявления экстремизма.

Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошлые периоды существования государства. Экстремизм в молодежной среде стал в нашей стране массовым явлением.

Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям. В силу своего возраста, молодые люди характеризуются такими психологическими особенностями, как максимализм и нигилизм, радикализм и нетерпимость, безоглядность и непримиримость, склонность к групповщине, мировоззренческая неустойчивость и неудачи в поиске само идентичности, которые при определенных жизненных условиях и наличии питательной среды могут выступить пусковым механизмом их антисоциальной активности.

В рамках профилактики деструктивного поведения в молодежной среде ОПДН обращает внимание на необходимость развития у молодежи уважения к разнообразию мира, проявляющемуся в культурах, религиях, антропологических типах, путем формирования у подростков устойчивой личностной позиции, основанной на принципах толерантности и гуманизма. Одним из звеньев профилактики деструктивного поведения подростков является образовательная среда, которая представляет собой социальный институт, в котором ребенок больше всего проводит времени, и период пребывания ребенка в школе является наиболее сензитивным для формирования нравственных ориентиров, ценностей и установок.

Главными условиями воспитания толерантности в образовательном учреждении являются: положительная психологическая атмосфера в школе; позитивное отношение субъектов образовательного процесса к этническому и культурному своеобразию другого; психологическая готовность учителя к работе в интерактивном режиме; активное использование групповых форм работы; интеграция тем толерантности в предметы базового учебного плана; организация внеклассной и внешкольной работы на принципах сотрудничества; психолого-педагогическая поддержка детей-мигрантов.

Помимо образовательной среды, большое влияние на формирование позитивной личности подростка оказывает благоприятная семейная среда, обстановка понимания современными родителями задач формирования у своих детей гражданского сознания, толерантного отношения к людям и миру в целом, нравственных ценностей.

В условиях актуальности профилактики экстремизма в молодежной среде ОПДН МО МВД России «Нижнесергинский» рекомендует больше внимания уделять духовно-нравственному воспитанию своих детей, привитию детям уважения к культурным, религиозным и расовым различиям.

 

ПДН МО МВД России «Нижнесергинский»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13