15.02.2015 16:14 Воскресенье

Митинг, посвященный 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел сегодня, 15 февраля в городе Нижние Серги.

Источник: администрация Нижнесергинского городского поселения

Мероприятие состоялось у мемориального комплекса погибшим землякам в Великой отечественной войне и локальных войнах, на улице Победы.

Несмотря на то, что от Афганской войны нас отделяют 26 лет, память о тех событиях по-прежнему жива. И не просто жива, а дорога для многих: и для тех, кто был в самом пекле Афганской войны, и для тех, кто не дождался сыновей живыми.. В торжественном мероприятии приняли участие представители администрации и Думы Нижнесергинского городского поселения, администрации Нижнесергинского муниципального района, воины-афганцы, их родственники, общественники, школьники, неравнодушные жители нашего города.

На таких мероприятиях не произносят пышных речей. Долгие годы в Советском Союзе правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной компании. А сегодня многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой отечественной войны.

Открыли митинг глава Нижнесергинского муниципального района В.В. Еремеев и глава Нижнесергинского городского поселения А.М. Чекасин.

Мероприятие началось с минуты молчания. Выражая глубочайшую признательность и благодарность всем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг Валерий Васильевич призвал присутствующих помнить о той страшной войне, не забывать живых ветеранов и свято чтить память павших.

Валерий Васильевич в своем выступлении рассказал о нашем земляке, подполковнике Юрии Захарове, который 29 октября 1984 года действовал в составе отряда обеспечения движения армейской группы, обстрелянной противником. В ходе боя уверенно управлял действиями подчиненных. Был ранен, но не покинул поля боя. От полученных ран скончался при эвакуации в госпиталь. Посмертно награжден орденом Красного Знамени. Глава района вручил родственникам Ю.Захарова юбилейную медаль, «25 лет вывода Советских войск из Афганистана».

В свою очередь глава Нижнесергинского городского поселения, Андрей Михайлович, отметил важность данного мероприятия для военно- патриотического воспитания нашей молодежи, когда потеря исторической памяти на примере некоторых соседних стран приводит к ужасным последствиям.

Вспоминая  уроки истории, Андрей Михайлович,еще раз напомнил о том, что за неполные десять лет эту необъявленную войну прошли более миллиона советских военнослужащих. При исполнении интернационального долга погибло около 15 тысяч солдат и офицеров.Более 200 тысяч человек награждены орденами и медалями, 71 военный получил звание Героя.  Сегодня в нашем городе проживает 21  участник боевых действий.

К молодому поколению заместитель главы администрации Нижнесергинского городского поселения Н.А.Титова обратилась словами Василия Федорова, поэта -сибиряка, написавшего еще в 1955 году, стихотворение "Сердца":

Все испытав,

Мы знаем сами,

Что в дни психических атак

Сердца, не занятые нами,

Не мешкая займет их враг,

Займет, сводя все те же счеты,

Займет, засядет, Нас разя...

Сердца!

Да это же высоты,

Которых отдавать нельзя!

Под аплодисменты присутствующих к трибуне были приглашены участники боевых действий, которым молодые ребята и девушки, вручили цветы: Ананьин Олег Владимирович, Аникиенко Сергей Владимирович, Вылежанин Сергей Васильевич, Гафаров Рудольф Акмалэтдинович, Грачев Александр Викторович, Демин Владимир Викторович, Зимин Юрий Леонидович, Корнеев Вячеслав Юрьевич, Костромин Андрей Николаевич, Кузнецов Юрий Васильевич, Кучин Валерий Павлович, Кучмин Олег Анатольевич, Мальцев Василий Михайлович, Меркушев Владимир Александрович, Насыров Раис Рафикавич, Осташин Владимир Николаевич, Смородинов Сергей Николаевич, Тепикин Анатолий Алексеевич, Усталов Сергей Александрович, Чекасин Александр Сергеевич, Яковлев Владимир Васильевич.

Начальник военного комиссариата Свердловской области по Нижнесергинскому и Артинскому районам, Григорьев Дмитрий Игоревич, отметил, что его ровесники, одноклассники из мирной, размеренной жизни встали в строй и выполнили приказ Родины, что сегодня мы не должны забывать главного – величия духа, самоотверженности и мужества, в которых родились сила и традиции боевого братства.

Имена земляков, погибших в интернациональных конфликтах и при исполнении воинского долга: Лутков Александр, Нафиков Халит, Захаров Юрий, Филиппов Сергей, Семков Олег, Лобанов Алексей, Чеботаев Сергей, Варгин Василий, Малмыгин Александр, Ушаков Владимир, Непутин Алексей, Левков Владимир, Щекалев Евгений, Воробьев Михаил, Гергин Олег.

По завершении митинга родные, друзья, близкие, общественники направились возложить венки и живые цветы к памятнику воинов-афганцев и всех, не вернувшихся из «горячих точек».

В этом году 9 мая Россия отметит 70-летие победы в Великой Отечественной войне, исполняется 46 лет с момента пограничного конфликта на острове Даманский, 40 лет окончанию войны во Вьетнаме, 26 лет выводу советских войск из Афганистана, 19 лет со дня окончания первой чеченской войны и 6 лет окончанию контртеррористической операции в Чечне.

25 лет афган.jpg

Митинг 15 февраля